Биркгейм/Birkheim aus Grimm

Ответить
Аватара пользователя
d.leiser
Постоянный участник
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 16:24
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 539 раз

Биркгейм/Birkheim aus Grimm

Сообщение d.leiser »

Моя прабабушка Мария Андреевна Вольф (1890 г.р. (толи 06.06., либо 13.07.) в колонии Гримм). Фамилию Вольф она носила по матери, т.к. была рождена до регистрации брака её матери с Андреем (Гейнрих) Биркгейм.
Мария Андреевна Вольф стирала бельё у богатых; была самоучкой, т.к. не умела ни читать, ни писать.
С моим прадедом Давыдом Андреевичем Фейлинг (1888 г.р. в колонии Беттингер), они познакомились в церкви.
У Марии Андреевны Вольф был также брат Андрей (по разным рассказам, у него то фамилия Вольф, то Биркгейм), а также брат Кондрат Биркгейм, супругой которого была Кродонголь Доротея.
Этот Кондрат (Кондратий) Андреевич Биркгейм занимал высокий пост - был толи бухгалтером, толи главным контролёром Рязанско-Уральской железной дороги; и благодаря ему Давыд Фейлинг стал работать в железно-дорожном депо в Саратове, куда перебрался с семьёй в начале 1920-ых годов.

Так вот, глубоко в семейное дерево Биркгеймов заходить желания пока не имею, но хотелось бы очень узнать следующее:
- точные даты рождения Марии Андреевны Вольф
- кто были её родителями (если мать по фамилии Вольф, а отец Андрей Биркгейм), может где-то в метрических книгах указаны родители или хотя бы только девица мать, как это обычно звучит в церковных записях?
- регистрировался ли брак родителей Марии Андреевны, ведь Кондратий уже носит фамилию отца.
- как так может быть, если Мария Андреевна была самоучкой (т.е. ранее безграммотной), а её брат занимал высокий пост (значит был образован)?

Изображение
на этой фотографии Мария Андреевна Вольф со своим братом Кондратом, сделанное в Саратовском фотоателье М. Шепелев

Изображение
а на этой Мария Андреевна Вольф в белой блузке, но кто с ней рядом, никто из родственников не может разобрать. Фотография сделана также в Саратовском фотоателье М. Шепелев

С уважением,
Дима
Лейзер из с. Шафгаузен - Leiser aus Schaffhausen
Фейлинг из с. Беттингер - Feiling aus Bettinger
____________________________________________________________________
https://ok.ru/dima.leyzer
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 986 раз
Поблагодарили: 3378 раз

Биркгейм/Birkheim aus Grimm

Сообщение Alex Brester »

d.leiser писал(а): 01 янв 2022, 22:21Так вот, глубоко в семейное дерево Биркгеймов заходить желания пока не имею, но хотелось бы очень узнать следующее:
Это очень непростая задачка. Я начну, а там уж или вы сами или кто еще подхватит, может.

1) Источник: "Списки членов евангелическо-лютеранского общества с. Гримм за 1906-20 гг." ГАСО, Ф.637, Оп.18, Д.131, 132, 133.

Смотрим дело 133 (третий том списков), страница 192, номер семьи 1307.

Видим: Вольф Йоханнес, 6.04.1883 года. Отец - /Йоханнес/. Больше никаких отметок.
Ниже - косая черта в столбце номера и указано:

855.Мария 30.06.1890 года - дочь умершего Георга Генриха

Затем уже семья № 1308.

К чему я вам про номера и Йоханнеса - чтобы вы понимали, что запись о Марии автономна, не в общей нумерации. Нумерация проставлена с прошлой книги, за предыдущие года (не сохранилась) и 1307 - номер новой книги, 855 - это номер из старой, то есть запись просто перенесена. Никаких отметок о жизни Марии в книге нет (о переходе в другую семью, о том как часто бывает на исповеди и т.п.), что означает, что она, скорее всего, в Гримм и не жила в это время.

2) Перепись 1897 - ГИАНП, Ф-102 оп. 1 д. 1978 л.л. 40-41, 102, 141, 154, 205об, 210, 252об-253, 330об-331, 339, 340, 350-351, 354об, 633

Марии Вольф с отцом Генрихом и возраста 6-7 лет - нет. Есть Мария 5 лет (1891 год рождения точно) и она дочь Георга Якоба, если судить по предыдущему источнику. Не исключено, что она уже не числится в Гримм или живет в другой семье - по доступным мне фамилиям в переписи 1897 я ее не нашел.

Георга Генриха, который ее отец в переписи 1897 тоже нет.

Теперь Биркгейм.

Есть только один Конрад Биркгейм, который прослеживается в 1890-1910-е годы.

1) 1897 год, ГИАНП, Ф-102 оп. 1 д. 1978 л.л. 15, 28об, 33-33об, 34об, 36об, 37об, 39об, 41об-42, 125об, 165об, 174-174об, 176, 182об, 256об-257, 330, 413.

№ 622
1. Баркгейм Иоган Якоб, хозяин, 35 л., женат.
2. Баркгейм Катарина Елизавета, жена, 40 л., замужем.
3. Баркгейм Эмилия, дочь, 12 л.
Причислены к сельскому обществу, проживают дома.
4. Баркгейм Конрадт (так в тексте), племянник, 8 л.
Причислен к сельскому обществу, проживает в городе Саратов.
5. Альбрандт Иоган Якоб, пасынок, 17 л.
Причислен к сельскому обществу, проживает дома.

Эта запись означает, что у Иогана Якоба был брат - и Конрад - сын его брата. На изменение фамилии не обращайте внимание.

2) Источник: "Списки членов евангелическо-лютеранского общества с. Гримм за 1906-20 гг." ГАСО, Ф.637, Оп.18, Д.131 (1 том).

Стр.96, семья 143.

Иоганн Якоб Биркгейм, 3.09.1862 года (сын Йохана Конрада). У него было 3 жены - судя по всему, все три - Альбрандт (2 точно, одна - первая - судя по пасынку в переписи 1897).

Далее указано: Конрад, 4.11.1888 - внебрачный сын Марии Екатерины, дочери Йохана Конрада.

То есть это племянник Иогана Якоба, 1862 - от его сестры Марии Екатерины. Ее не было в живых, скорее всего, уже в 1897 году. Конрад был кофирмован в Гримм в 1904 году, больше его следов там нет. Скорее всего он с детства жил в Саратове. 31.07.1956 ему высылали запись о рождении по его просьбе из этой книги. Куда - не ясно.

Больше записей об этой семье нет.

3) Что мы имеем?

1) И Конрад Биркгейм, и Мария Вольф - те, кого вы ищите, попадание 99 %.

2) Конрад Биркгейм, 1888 - сын Марии Екатерины Биркгейм, дочери Йохана Конрада Биркгейм. живет в Саратове. Его мать точно не живет в Гримм и не числится, скорее всего умерла.

3) Мария Вольф, 1890 - дочь Георга Генриха Вольф - умершего.

Выводы делать не буду - попробуйте сами)
Аватара пользователя
d.leiser
Постоянный участник
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 16:24
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 539 раз

Биркгейм/Birkheim aus Grimm

Сообщение d.leiser »

Alex Brester, Вы сделали колосальную работу, расписав здесь всё в мельчайших подробностях и проведя доскональный анализ. Спасибо Вам большое *BRAVO* , я бы наверное за год не нашёл бы такой информации, потратив уйму времени на её поиски, а тут на всё готовое попал. И источники все указаны, и ход мыслей ваш правильный. Я с вами также согласен, что искомые мною Конрад Биркгейм и Мария Вольф - это 100% мои.
Мария Андреевна Вольф, родилась 30.06.1890 (нам известно, что она родилась 13.07., но это уже видимо по новому стилю). Также отцом её является умерший Георг Гейнрих (Андрей) Вольф, от которого у неё отчество Андреевна. По рассказам, она говорила, что она с "Крыма", в то время, когда не было интернета и карт под рукой, всем казалась что она с полуострова Крым, но теперь в наше время мы догадываемся, что видимо имелась ввиду колония Гримм.
Остаётся интересным, кто была её мать, ведь после смерти Георга Гейнриха Вольф, овдавев она скорей всего вышла замуж. Ведь мне так и не ясно, как они могли сродниться с Биркгейм, если Конрад был внебрачный сын, а его мать умерла, и раз он воспитывается в семье своего дяди Иогана Якова Биркгейм. Может такое быть, что мать Марии Андреевны Вольф (может её фамилия была Альбрандт?), овдавев, вышла за Иогана Якова Биркгейм, раз он трижды был женат =-O ?
Alex Brester писал(а): 05 янв 2022, 08:40 У него было 3 жены - судя по всему, все три - Альбрандт.
И тогда Мария Андреевна Вольф и Конрад Биркгейм могли стать "якобы" сводными братом и сестрой.
Изображение
Я попытался это изобразить так. Красные линии - это предположения.
Alex Brester писал(а): 05 янв 2022, 08:40 Конрад был кофирмован в Гримм в 1904 году, больше его следов там нет. Скорее всего он с детства жил в Саратове.
может быть такое, что он после конформации оставался при церкви (или попал в приют), пусть даже не в Гримме, но хотя бы в Саратове. Или у каких родственников он мог там жить? Мне известно, что у него был очень красивый каллиграфический шрифт, этому он наверное мог научиться при церковной школе.
Alex Brester писал(а): 05 янв 2022, 08:40 31.07.1956 ему высылали запись о рождении по его просьбе из этой книги. Куда - не ясно.
Скорей всего в Томскую область.

В списке Жертв политического террора в СССР упоминается Биркгейм Конрад Кондрадович (1888 г.р.), АССР Немцев Повольжья, Каменский р-н, село Гримм; образование начальное; безпартийный; госбанк, кассир. Проживал: Томск. Арестован 4.02.1942 года. Приговорён: 20.06.1942 года. Обвинение: ст. 58-02, КРД. Приговор: 8 лет ИТЛ, 5 лет поражения в правах. Реабилитирован в сентябре 1959 года (источник: книга памяти Томской обл.).

Отчество Кондратьевич, видимо он получил от своего деда Биркгейма Иоганна Конрада.

Возможно его дочерью могла быть Биркгейм Лидия Кондратьевна, 1910 года рождения. Проживала в г. Саратов. Приговорена 12.12.1941 года. Приговор: спецпоселение в Томской обл. (Источник: УВД Томской обл.)
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 986 раз
Поблагодарили: 3378 раз

Биркгейм/Birkheim aus Grimm

Сообщение Alex Brester »

Alex Brester писал(а): 05 янв 2022, 08:402) Конрад Биркгейм, 1888 - сын Марии Екатерины Биркгейм, дочери Йохана Конрада Биркгейм. живет в Саратове. Его мать точно не живет в Гримм и не числится, скорее всего умерла.

3) Мария Вольф, 1890 - дочь Георга Генриха Вольф - умершего.
Я бы подумал также о более простом допущении - Георг Вольф - отец Конрада? ) Впрочем, проследить эту связь - родостов могло быть и двоюродным, и троюродным, и сводным - просто люди были близки друг другу. Если бы кто-то мог рассказать подробнее об их родстве, это дало бы подсказку.

Ну и еще помните, что спустя время все может оказаться яснее - иногда надо просто подождать и вернуться к вопросу снова.
Аватара пользователя
d.leiser
Постоянный участник
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 16:24
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 539 раз

Биркгейм/Birkheim aus Grimm

Сообщение d.leiser »

Alex Brester писал(а): 07 янв 2022, 07:43 Я бы подумал также о более простом допущении - Георг Вольф - отец Конрада?
А знаете Alex Brester вы правы, наверное так и есть, ведь мы думали ранее, что Мария внебрачная дочь (брак родители не успели зарегистрировать), а теперь получается внебрачным ребёнком была не Мария, а Конрад, он же и старше Марии на 2 года.
Спасибо вашей подсказке, я же говорю, что у вас талант всё разъяснять в мельчайших подробностях и всё слажено анализировать. Вы верно говорите, иногда надо просто думать проче.

Теперь надо подумать, почему Мария не перешла в семью Иоганна Якова Биркгейм, а только Конрад, после того как умерли и отец и мать.
Возможно их разделили по фамилии, Биркгейм к Биркгейм, а Вольф к Вольф, и тогда незря Мария числится в номере семьи 1307, возможно в семье её дяди Иганнеса Вольф.

С уважением,
Дима
Лейзер из с. Шафгаузен - Leiser aus Schaffhausen
Фейлинг из с. Беттингер - Feiling aus Bettinger
____________________________________________________________________
https://ok.ru/dima.leyzer
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 986 раз
Поблагодарили: 3378 раз

Биркгейм/Birkheim aus Grimm

Сообщение Alex Brester »

d.leiser писал(а): 07 янв 2022, 11:45А знаете Alex Brester вы правы, наверное так и есть, ведь мы думали ранее, что Мария внебрачная дочь (брак родители не успели зарегистрировать), а теперь получается внебрачным ребёнком была не Мария, а Конрад, он же и старше Марии на 2 года.
Увы, точно мы тут уже вряд ли что узнаем, разве что появтся воспоминания, автобиография (например в деле Конрада или Анны в ГУВД - не запрашивали дела репрессированных?). А так придется иметь лишь версии.

Но вы точно знаете (насколько возможно), что ваша фамилияя тут - Вольф и вся ее история - ваша.
Аватара пользователя
d.leiser
Постоянный участник
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 16:24
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 539 раз

Биркгейм/Birkheim aus Grimm

Сообщение d.leiser »

Alex Brester писал(а): 07 янв 2022, 14:39 Увы, точно мы тут уже вряд ли что узнаем, разве что появтся воспоминания, автобиография (например в деле Конрада или Анны в ГУВД - не запрашивали дела репрессированных?). А так придется иметь лишь версии.
Запрос делал на моего прадеда Фейлинг Давыда Андреевича в ГУ МВД по Саратовской области, и сегодня прислали ответ, что я не доказал степень родства. Отсылал только копии о смерти Фейлинг Давыда, Фейлинг (ур. Вольф) Марии, их дочери (моей бабушки) и её мужа (моего дедушки). Видимо не достаточно предоставил документов, касающихся моего родства с ними.

Но, зато недавно получил письмо от родственников с такой информацией:
Биркгейм Кондратий Кондратьевич. Он старший брат Марии, рожденный до брака, поэтому носил фамилию Биркгейм (матери). Отец у Кондратия у и Марии был общий - Вольф. Мария родилась от Вольфа, но в браке, поэтому у неё такая фамилия.
Кондратий был главным контролёром Рязанско-Уральской железной дороги. Фейлинг (Вольф) Мария Георг-Генриховна Андреевна. 13 июля 1890 г. - 5 июня 1961 г, лютеранка. Родилась в дер. Крым (Кримм) Саратовской губ. В два года умер родной отец, в 13 - мать. Отдали в люди в Саратов к дворянам Скворцовым, к дочери в подружки. Учились вместе. Знала русский, французский, немецкий языки. Читала готический шрифт. Делила и умножала в уме трёхзначные числа. Скворцовы выдали Марию замуж за Фейлинга Давыда и дали приданое.
Крым - это же конечно колония Гримм.
Про то, что мама Марии умерла, когда ей было 13, я сомниваюсь, ведь Конрад на вряд-ли бы оказался в 8 лет в семье своего дяди.
А на фотографии сверху, где Мария в белой блузке, могу себе теперь представить, что это семья Скворцовых, у которых Мария жила.
Лейзер из с. Шафгаузен - Leiser aus Schaffhausen
Фейлинг из с. Беттингер - Feiling aus Bettinger
____________________________________________________________________
https://ok.ru/dima.leyzer
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 986 раз
Поблагодарили: 3378 раз

Биркгейм/Birkheim aus Grimm

Сообщение Alex Brester »

Между тем загадка появления первго Биркгейма на Волге до сих пор не решена и все сведения об этой семье в Гримм (и не только) начинаются с 1798 года. Не погружаясь очень глубоко, зафиксируем, что мы имеем.

1796-1798 год - фамилия или ближайшие ее искажения есть только в Grimm и Hölzel (Hz29) - но там вопросы к фамилии и католическая все же колония. В Гримм это большая семья со множеством сыновей. Выделил детей, которые могли попасть в перепись 1775 года.
 Gm055 Johannes Birgheim 45
Gm055 Johannes Birgheim 45
Barbara sp 45
Andreas S 24
Eleonora Kaiser dl 18
Christina Barbara gd 1w
Georg Martin S 18
Johann Martin S 15
Johann Konrad S 13
Johann Michael S 11
Johann Philipp S 8
Johann Christian S 6
Johannes S 5
Katharina Barbara d 23
Anna Katharina d 19
Так вот, до 1796 года этой семьи нет в Гримм. В неполных списках поселенцев - нет, в выписках из метрик того времени (неполных) - нет, в переписи 1775 нет, в списке транспортных расходов для пастора Зейферта (указаны все взрослые мужчины) 1786 нет.

И только в 1796 году, в списках, которые фиксируют оплату расходов на пастора мы находим:
011 Johannes Kayßer H 44 Gm011 Ref.
Catharina Elisabeth Müller F 27
Johann Christian S 17 + bis 1798
Johann Caspar S 9
Johann Conrad S 3
Eleonora T 15
Andreas Pirkheim Ss Ab 1799
Anna Barbara T 12

То есть только один представитель фамилии в 1796-1797 году в Гримм, сын Йоханнеса. Ни самого Йоханнеса, ни его братьев там нет. Ab 1799 означает, что платить церковные взносы он начал только в 1799 году. В списке также не указан его возраст.

В целом, создается ощущение, что Биркгеймы перешли в 1796-1797 году всей семьей из другой колонии. Вопрос - из какой? Индексы известных переписей и списков похожих вариантов фамилии не дают. Конечно, остается вариант сильного искажения фамилии и надо смотреть по именам, учитывать, что Йоханнес примерно 1753 года рождения и мог быть приемным сыном в какой-то семье вплоть до 1773-1775 - это более кропотливая работа.

Еще вариант - поискать Барбару Фрицлер, 1753 - жену Йоханнеса - сходу такая в Гримм не находится, может по ней удастся понять где искать.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8646
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4233 раза
Поблагодарили: 12726 раз

Биркгейм/Birkheim aus Grimm

Сообщение viktor 2 »

Alex Brester писал(а): 05 янв 2023, 15:05загадка появления первго Биркгейма на Волге до сих пор не решена
Попробую предложить свой вариант, несмотря на то, что версия моя выглядит несколько фантастичной и притянутой за уши.
Моё предположение: Иоганнес Биркгейм был приёмным сыном/пасынком Иоганнеса/Людвига Фишлера. В ревизии 1775 он числился в №59.
На чём основаны предположения:
1. В 1798-м году в Gm055 у Иоганнеса не указано, что он прибыл в колонию откуда-то со стороны. Значит фамилия эта появилась в Гримме не в 1796-м, а значительно раньше.
2. Состав семьи Биркгейм в 1798-м году соответствует составу семьи Фишлер в 1775-м. За исключением вычисляемого года рождения Иоганнеса: 1798-45=1753 и 1775-33=1742. Однако в списке первопоселенцев: 1768-14,5=1753/1754
3. Семья Фишлер 1775 года из №59 отсутствует в 1798-м году, зато, появляется ниоткуда семья Биркгейм.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 986 раз
Поблагодарили: 3378 раз

Биркгейм/Birkheim aus Grimm

Сообщение Alex Brester »

viktor 2 писал(а): 05 янв 2023, 18:58Моё предположение: Иоганнес Биркгейм был приёмным сыном/пасынком Иоганнеса/Людвига Фишлера. В ревизии 1775 он числился в №59.
Хм... Давай попробуем покопать эту версию. Я соогласен с тем, что нет никаких признаков, что семья пришлая и надо искать среди гриммчан.

В выписках пастора Эрбеса есть такая вот вроде никуда не ведущая запись: 22.Rhode geborene Fischler – aus Steinau an der Straße in Hanauschen gebürtig. Anno 1763 verheiratete sie sich. Скорее всего это запись о смерти супруги одного из Фишлеров.

В списке мужчин 1786 года находим - Tischler Johannes (возраста там нет). В списках 1796 нет этой семьи Фишлер тоже, но там пропущены несколько семей. Другой - Людвиг Фишлер и его семья - присутствуют и там, и там.

В списке первопоселенцев эта семья есть, там есть Йоханнес, но там есть и Анна Маргарета, которую мы обнаруживаем в 1798 в Денгоф026 под фамилией Фишлер.

Не густо, но если быть уверенным, что это из гриммчан, то не могли они проскочить мимо 1767-1775-1786-1796 сразу... Или это именно такой случай? Я бы вссе же Барбару Фрицлер поискал еще. Если она из Гримм - то Биркгейм точно там с основания.

Ну и транспорт надо посмотреть, конечно детально.
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 986 раз
Поблагодарили: 3378 раз

Биркгейм/Birkheim aus Grimm

Сообщение Alex Brester »

Alex Brester писал(а): 05 янв 2023, 20:13Я бы вссе же Барбару Фрицлер поискал еще. Если она из Гримм - то Биркгейм точно там с основания.
Думаю, что Барбара отсюда (Eichhorn; датские колонисты):
B-427 Fritzle/Fritzler, Jacob, 44 (Aug. 1761), Einw., ev.-luth., ein Ackersmam aus Württemberg. Ehefrau: Francisca Catharina, 40. Kinder: Martin 19; Johann Jacob, 16; Johann Michael, 14; Georg Ludewig, 12; Joham Andreas, 10; Johann Georg (Jürgen), 2Vi\ Maria Barbara, 8; Anna Maria (Cathrina), Va. Ankunft in der Stadt Schleswig (Herzogtum Schleswig/1 )K am 4. Juli 1761. Vereidigt am 24. Juli 1761. Im Dez. 1761: Wohnstelli Nr. 3 „Christianshof1 in der Kolonie F2 „Christians Thal“, Amt Flensburg, Am 24. April 1765 Abschied verlangt. Nach Russland ausgewandert: 1 )i( Witwe Franziska Fritzle ist in der Wolgakolonie „Grimm“ verzeichnet. Die Söhne Jacob Fritzler3 und Michael Fritzler4 sind ebenso in de Wolgakolonie „Grimm“ verzeichnet.
В 1775 это семья номер 54 в Гримм.

Значит Биркгейм гриммчане... Смотрим дальше на Фишлеров, в транспортах по первым прикидкам ничего годного нет. Но Фишлер и Биркгейм... Почему тогда в 1786 Йоханнес еще не меняет фамилию, а появляется она только в 1796...
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8646
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4233 раза
Поблагодарили: 12726 раз

Биркгейм/Birkheim aus Grimm

Сообщение viktor 2 »

Alex Brester писал(а): 06 янв 2023, 11:22Значит Биркгейм гриммчане...
Наверное, я сейчас каким-то образом ставлю под сомнение собственную версию. Но, мне, кажется, что выяснение происхождения жениха по происхождению невесты, несколько неверным. Может быть конечно и так, но может быть и по другому. Наша проблема в том, что данные о переходах зафиксированы в основном, за небольшим исключением, где-то с конца 1770-х или даже во многих случаях с 1800-х годов и поэтому проверить документально перешёл ли Иоганнес из другой колонии или был в Гримме со дня основания мы, скорее всего, не сможем. Однако, в сёлах, долго помнили тот или иной житель свой изначально или пришелец.
Alex Brester писал(а): 05 янв 2023, 20:1322.Rhode geborene Fischler – aus Steinau an der Straße in Hanauschen gebürtig. Anno 1763 verheiratete sie sich. Скорее всего это запись о смерти супруги одного из Фишлеров.
В этой записи речь о супруге
Alex Brester писал(а): 05 янв 2023, 20:13Rhode
урождённой Фишлер. Возможно, родственнице Иоганнеса/Людвига Фишлера и тогда, наверное, есть смысл проверить в этом самом Steinau an der Straße был ли там Иоганнес/Людвиг Фишлер и был ли у него сын Иоганнес. Может и что-то другое откроется.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 986 раз
Поблагодарили: 3378 раз

Биркгейм/Birkheim aus Grimm

Сообщение Alex Brester »

viktor 2 писал(а): 06 янв 2023, 13:30Но, мне, кажется, что выяснение происхождения жениха по происхождению невесты, несколько неверным. Может быть конечно и так, но может быть и по другому. Наша проблема в том, что данные о переходах зафиксированы в основном
Конечно, я допускаю условность - но по всем факторам пока не похоже на то, что семья пришла откуда-то. Сын Иоганнеса Андреас женится на гриммской Кайзер и впервые у него появляется фамилия Биркгейм. Отец женат на гриммской Фрицлер, в переписи 1798 нет ни намека на возможный переход - а он бы был, так как если они и перешли, то как раз в период перед переписью - в 1786 их нет.

Так что я по совокупности, конечно, констатирую и пока остаюсь в плену версии про Фишлера - слишком велико совпадение и проапажа этой семьи потом. Но все же пасынок брал фамилию раньше, чем спустя много лет обычно... а тут совсем разные варианты. Еще и странна пара Gold с ними в 1775 живет. Может быть и не пасынок вовсе, а просто история с фамилией сама по себе странная.

В журналах конторы опекунства того времени нет ничего про Фишлеров и Биркгейм, в оригинеле переписи 1798 тоже никаких пометок, разве что фамилия "Бергаим".
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8646
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4233 раза
Поблагодарили: 12726 раз

Биркгейм/Birkheim aus Grimm

Сообщение viktor 2 »

Alex Brester писал(а): 06 янв 2023, 14:31Еще и странна пара Gold с ними в 1775 живет
Ну с этой парой мне, кажется, относительно ясно. Это престарелая пара, которая самостоятельно обрабатывать выделенный ей надел не могла и поэтому передала его вместе с долгами молодой паре в обмен на пожизненный уход за ними. Практика относительно распространённая и на форуме уже обсуждалась.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Ответить

Вернуться в «Grimm (Гримм) / Лесной Карамыш»