Гросман ( Grosman) из Солнцево, Донецкая обл

Объявления о поиске по фамилиям, начинающимся с буквы "G".
Ответить
Stang-Elena
Постоянный участник
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 21 фев 2019, 12:10
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 17 раз

Гросман ( Grosman) из Солнцево, Донецкая обл

Сообщение Stang-Elena »

Здравствуйте всем .
Открываю тему по фамилии Гросман ( Grosman), выходцы из Донецка, Сталинской области, Старобешского района, с. Солнцево, деревня Кошкино. Семья лютеранского вероисповедания.
В семье Гросман сохранился документ на: Густова Августовича Гросман 14.06.1906 года рождения, место рождения- Донецкая обл., был арестован в 1936году и отправлен в Магаданскую область, был растрелян в 1938году. Его жена: Гросман ( Schel) Елена Давыдовна 20.01.1908года рождения- село Солнцево Сталинской области, была депортирована в 1941году в Восточно Казахстанскую область. Дети : Берта 1928г.р., Густов 1929г.р., Марта 1932г.р., Эрна 1935г.р..
О селе, где они проживали ,информации нет никакой. Кем являлись предки, не известно , с каких мест переселились на Украину тоже не известно.
Существуют ли переписные листы на жителей деревни Кошкино или церковные книги?
Надеюсь что кто-то подкинет идею , где искать первопоселенцев по Гросман.
Доброго всем времени суток.
rotbeg
Постоянный участник
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 17:40
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 143 раза

Гросман ( Grosman) из Солнцево, Донецкая обл

Сообщение rotbeg »

В списке репресированных ваши Гросман
http://www.reabit.org.ua/index.php?STAR ... ]=all#list
Stang-Elena
Постоянный участник
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 21 фев 2019, 12:10
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 17 раз

Гросман ( Grosman) из Солнцево, Донецкая обл

Сообщение Stang-Elena »

Спасибо за ответ , я просмотрела данные и нашёлся брат Густова, тоже был репрессирован.
Только я думаю, на Украину сейчас бесполезно давать запрос. В анкете указано место последнего проживания и место работы, всё остальное неизвестно. А если запрос отправить в Магадан , могут быть там более полные данные о человеке?
Спасибо ещё раз, любая информация даёт всё больше и больше новых данных, о которых не знали раньше.
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3718
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 2515 раз

Гросман ( Grosman) из Солнцево, Донецкая обл

Сообщение v.rau »

Stang-Elena писал(а): 14 янв 2023, 22:02А если запрос отправить в Магадан , могут быть там более полные данные о человеке?
Да. Сделайте запрос в ИЦ МВД Магаданской обл. Возможно в деле будут указаны ФИО родителей.
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
Stang-Elena
Постоянный участник
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 21 фев 2019, 12:10
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 17 раз

Гросман ( Grosman) из Солнцево, Донецкая обл

Сообщение Stang-Elena »

Здравствуйте. Я отправила запрос по электронной почте в Магаданскую область на два разных адреса о поиске дела на пострадавших от политичесских репрессий, но мои письма вернулись и это случается уже не первый раз. Проживаю не в России. Бывало ли у кого-то так? Может электронный адрес не верный .
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9079
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 568 раз
Поблагодарили: 8333 раза

Гросман ( Grosman) из Солнцево, Донецкая обл

Сообщение Константин »

Stang-Elena писал(а): 23 янв 2023, 09:14 Здравствуйте. Я отправила запрос по электронной почте в Магаданскую область на два разных адреса о поиске дела на пострадавших от политичесских репрессий, но мои письма вернулись и это случается уже не первый раз. Проживаю не в России. Бывало ли у кого-то так? Может электронный адрес не верный .
Нужно письменные запросы делать, а не по электронной почте.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Stang-Elena
Постоянный участник
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 21 фев 2019, 12:10
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 17 раз

Гросман ( Grosman) из Солнцево, Донецкая обл

Сообщение Stang-Elena »

Прежде, чем о отправить письменный запрос, я должна быть уверена в точности адреса. По Казахстану я тоже сначала по эл.почте узнавала где хранятся дела на репрессированных, а только потом писала письмо и отправляла почтой.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9079
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 568 раз
Поблагодарили: 8333 раза

Гросман ( Grosman) из Солнцево, Донецкая обл

Сообщение Константин »

Stang-Elena писал(а): 23 янв 2023, 09:43 Прежде, чем о отправить письменный запрос, я должна быть уверена в точности адреса. По Казахстану я тоже сначала по эл.почте узнавала где хранятся дела на репрессированных, а только потом писала письмо и отправляла почтой.
По электронной почте Ваши письма просто не дошли, а не вернулись.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Stang-Elena
Постоянный участник
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 21 фев 2019, 12:10
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 17 раз

Гросман ( Grosman) из Солнцево, Донецкая обл

Сообщение Stang-Elena »

Да , вы правы. Тогда будем отправлять в письменном виде письмо.
Ответить

Вернуться в «Suchanzeigen nach Familien mit Anfangsbuchstaben "G"»