Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Азбука для начинающих генеалогов; обмен опытом по исследованию родословных; методы поисков и их результаты; программы по генеалогии; генетическая генеалогия и пр. Этот форум рекомендуется всем, кто не знает, куда написать свой первый вопрос.
Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 986 раз
Поблагодарили: 3380 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Alex Brester »

Внимание! Эта универсальная тема, в которой можно задавать любые вопросы ОБЩЕГО характера (то есть не по конкретным фамилиям и персонам, а куда обратиться, где искать, что учитывать при поиске и т.п.).

По желанию участника сообщение из этой темы может быть перенесено в фамильную тему или иную. Для этого надо обратиться к модераторам через ЛС или в это теме. Тема постепенно будет чиститься, так что сохраняйте важные для Вас сообщения.

Внимание! Если Вы недавно на форуме или просто мало работали на нем, то прежде чем задать вопрос, прочтите Инструкцию для новичков!
Volga1922
Постоянный участник
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 10:58
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 183 раза

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Volga1922 »

Изображение
Ищу Эрлих -Мюльберг, Кайзер, Вебер, Руш, Фриккель- Гримм, Обердорф
Аватара пользователя
NinaM
Постоянный участник
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 01 сен 2021, 10:17
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 462 раза

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение NinaM »

Volga1922, а почему бы Вам не разместить документ в тему поиска по фамилиям?
Volga1922
Постоянный участник
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 10:58
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 183 раза

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Volga1922 »

NinaM писал(а): 18 июл 2023, 13:44 Volga1922, а почему бы Вам не разместить документ в тему поиска по фамилиям?
Я не вижу смысла пропуск своего деда разместить в поиске. Есть смысл вы считаете?
Ищу Эрлих -Мюльберг, Кайзер, Вебер, Руш, Фриккель- Гримм, Обердорф
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9076
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 568 раз
Поблагодарили: 8334 раза

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Константин »

Volga1922 писал(а): 18 июл 2023, 15:18
NinaM писал(а): 18 июл 2023, 13:44 Volga1922, а почему бы Вам не разместить документ в тему поиска по фамилиям?
Я не вижу смысла пропуск своего деда разместить в поиске. Есть смысл вы считаете?
Это такая же информация, как и любая другая, её лучше размещать именно в фамильной теме.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
mykotajulia
Любитель
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 01 май 2023, 18:45
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 8 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение mykotajulia »

Добрый день. По одной из семейных веток имеется Ганзен Лидия Александровна 19.04.1925г.р., г. Энгельс, её мать Ганзен Ида Альбертовна 12.01.1902г.р. и отец Ганзен Александр Иванович 16.12.1898г.р.
Для поиска по метрическим книгам и Familysearch нужно знать как их фамилия пишется на немецком. Пробовала как есть, на русском - не получилось. Прошу Вашей помощи с правильным написанием фамилии.
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3796
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 2582 раза

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение v.rau »

mykotajulia писал(а): 25 июл 2023, 17:56 как их фамилия пишется на немецком
Hansen
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
Аватара пользователя
Ruben
Постоянный участник
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:05
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 1340 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Ruben »

NinaM писал(а): 28 июн 2023, 15:08 Arthur R Harris, а какое отчество давали обычно?
В моей родословной есть такой случай, незаконнорожденный получил отчество по имени деда.
------
Ruben
Felk
Любитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 июл 2023, 15:26
Благодарил (а): 4 раза

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Felk »

Всех приветствую! Получил недавно документы из архива, в деле мой дед Вольдемар записан как Владимир... Как это можно оспорить? Я так понимаю, только в судебном порядке? Просто мало ли, вдруг у кого-то была подобная ситуация и есть релевантный опыт. Заранее благодарен за советы!
Suche: Volk/Völk, Wölk, Emmerich, Kind (Баскакова), Алейский район, Ветелки
atlant91
Постоянный участник
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:27
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1185 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение atlant91 »

Felk писал(а): 26 июл 2023, 15:29 в деле мой дед Вольдемар записан как Владимир.
Оспорить это никак и не к чему. Скорей всего в советских документах Вальдемар/Вольдемар был Владимиром. Это одно и то же имя, просто на немецкий и русский лад. Это была повседневная практика. Сестра моей бабушки была по немецки Берта, по русски Вера. Во время оккупации все документы высавлены на Берту, а фильтрационное дело заведено на Веру. Это никого не волновало, так как советские документы были на имя Вера, а крещена на имя Берта.
Интересуют:

Шенк (Нижная Добринка, г. Николаевск на Волге)
Гейер (Галка, г. Николаевск на Волге)
Айхвальд/Айфельд/Эйхвальд (Ней-Андриановка (обл. Воиска Донского) / Крещаттен, Полтава)
Зарегистрировалься на старом форуме: 22.03.2008г.
Felk
Любитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 июл 2023, 15:26
Благодарил (а): 4 раза

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Felk »

А в свидетельстве о рождении дед записан как Вольдемар. Просто думаю, не возникнут ли у немецкой стороны вопросы при подаче заявления на статус Spätaussiedler?..
Suche: Volk/Völk, Wölk, Emmerich, Kind (Баскакова), Алейский район, Ветелки
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3796
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 2582 раза

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение v.rau »

Felk писал(а): 26 июл 2023, 17:10 Просто думаю, не возникнут ли у немецкой стороны вопросы при подаче заявления на статус Spätaussiedler?..
Не возникнут, в BVA в курсе проблематики. Проблемы возникают в странах бывшего СССР, когда потомкам надо получать какие либо официальные справки.
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
Аватара пользователя
eleonora haas
Постоянный участник
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 27 мар 2014, 16:33
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 375 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение eleonora haas »

В записи о браке моей прародительницы Элизабет Хертляйн указаны её родители Карл Хертляйн и Анна Гиблер. У старшего брата Генриха указана мать София Миллер. По переписи 1834 года не видно, что Карл был женат более чем один раз. Там указана жена Анна София, 41 год. А в переписи за 1850 год указана жена Анна София Миллер, 57 лет. (Её родители скорее всего Матиас Мюллер и Элизабет Бек из Катариненштадт.) Кто нибудь уже сталкивался с этой ситуацией?
https://www.geneticgenealogygirl.com
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8663
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4236 раз
Поблагодарили: 12743 раза

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение viktor 2 »

eleonora haas писал(а): 27 июл 2023, 09:26 Кто нибудь уже сталкивался с этой ситуацией?
С этой, нет. С подобными, да. И церковные книги не без ошибок. Если попадаются подобные несоответствия, желательно, собрать о этой семье как можно больше информации. На ком женился предок, кто записан матерью у предыдущих и последующих детей, когда жена предка умерла и как она записана в записи о смерти. Что-то да поможет.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 1582 раза
Поблагодарили: 3028 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение sander »

eleonora haas писал(а): 27 июл 2023, 09:26Гиблер
А такая фамилия вообще есть в ревизиях? Всего-то две буквы не так прочитать или написать и получается Миллер :-)
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав
Arthur R Harris
Постоянный участник
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 07 дек 2017, 23:52
Благодарил (а): 1942 раза
Поблагодарили: 1001 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Arthur R Harris »

sander писал(а): 27 июл 2023, 10:02 А такая фамилия вообще есть в ревизиях?
Конечно есть - https://volga.domains.unf.edu/surnames/giebler
Аватара пользователя
eleonora haas
Постоянный участник
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 27 мар 2014, 16:33
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 375 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение eleonora haas »

sander писал(а): 27 июл 2023, 10:02 А такая фамилия вообще есть в ревизиях?
Есть одна семья Giebler в Ober-Monjour в 1798 году, но там нет девочки подходящего возраста...
viktor 2 писал(а): 27 июл 2023, 09:55 кто записан матерью у предыдущих и последующих детей,
Выходит что ошибка только в записи о браке у моей прародительницы. У старших и младших братьев и сестёр записана Анна София Миллер. (А записи о рождении за 1818 год, к сожалению, у меня нет.)
https://www.geneticgenealogygirl.com
Аватара пользователя
derrik22
Постоянный участник
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 10:14
Благодарил (а): 781 раз
Поблагодарили: 814 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение derrik22 »

Felk писал(а): 26 июл 2023, 15:29 Вольдемар записан как Владимир... Как это можно оспорить? Я так понимаю, только в судебном порядке?
У моих знакомых такая же ситуация была. Вольдемар Иоганнесович-Владимир Иванович. Не помог и запрос в Институт Русского языка. Ответили, что разные персоны *WALL*
Ищу все о Вульф, Мерк, Николайзен из Динкеля, Герман из Лауб и Фриденгейм. Майер из Куккус
mykotajulia
Любитель
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 01 май 2023, 18:45
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 8 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение mykotajulia »

mykotajulia писал(а): 25 июл 2023, 17:56 Добрый день. По одной из семейных веток имеется Ганзен Лидия Александровна 19.04.1925г.р., г. Энгельс, её мать Ганзен Ида Альбертовна 12.01.1902г.р. и отец Ганзен Александр Иванович 16.12.1898г.р.
Для поиска по метрическим книгам и Familysearch нужно знать как их фамилия пишется на немецком. Пробовала как есть, на русском - не получилось. Прошу Вашей помощи с правильным написанием фамилии.
Прошу о Вашей помощи. Испробовала все известные мне способы поиска. По другим семейным веткам всегда удавалось хоть что-то находить. В данной же ситуации ничего не получается, правда и с Поволжскими я раньше не сталкивалась. Лидия Александровна проживала на Кузбассе, видимо была выслана.
Поиск по форуму находит фамилию, но совершенно другие имена и не связаны с Энгельсом (Покровском). Единственное возможное совпадение, это фамилия в депортированных в Красноярский край, но там только фамилия.
Я не могу сообразить с какой стороны подойти.
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3796
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 2582 раза

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение v.rau »

mykotajulia, я это называю проблемой 1917 года. Из записей ЗАГС непонятно, откуда жених и невеста или откуда родители.
А без этого вам будет очень трудно выяснить, откуда ваши Ганзен в Энгельс попали. В Поволжье была целых 4 линии Ганзен.
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
Аватара пользователя
David
Постоянный участник
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 20:01
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 775 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение David »

1857 Hansen Dl (1), Mt (9),
1767 Hansen, Asmus, Stahl am Tarlyk 209
Hansen, Peter, Dinkel 305
Hansen, Peter, Reinhardt 25
Ответить

Вернуться в «Генеалогия для начинающих и продвинутых»