Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Азбука для начинающих генеалогов; обмен опытом по исследованию родословных; методы поисков и их результаты; программы по генеалогии; генетическая генеалогия и пр. Этот форум рекомендуется всем, кто не знает, куда написать свой первый вопрос.
Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 986 раз
Поблагодарили: 3380 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Alex Brester »

Внимание! Эта универсальная тема, в которой можно задавать любые вопросы ОБЩЕГО характера (то есть не по конкретным фамилиям и персонам, а куда обратиться, где искать, что учитывать при поиске и т.п.).

По желанию участника сообщение из этой темы может быть перенесено в фамильную тему или иную. Для этого надо обратиться к модераторам через ЛС или в это теме. Тема постепенно будет чиститься, так что сохраняйте важные для Вас сообщения.

Внимание! Если Вы недавно на форуме или просто мало работали на нем, то прежде чем задать вопрос, прочтите Инструкцию для новичков!
AndI
Модератор
Сообщения: 3551
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 4769 раз
Поблагодарили: 10845 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение AndI »

Кат “Love and Unite” был достаточно быстроходным судном .
Отбыло оно из Любека 2 июня (по юлианскому календарю) и прибыло в Кронштадт 09 июня . Т.е. пробыло в пути одну неделю.

04.07. датируется рапорт Кульберга Канцелярии Опекунства с подачей списка колонистов т.н. "Списки Кульберга"

Этот Кат совершил за навигацию 1766 г два рейса в Россию.
Он успел вернуться в Любек и был там уже 30 июня. Загрузил колонистов и 22 июля со второй партией отправился из Любека. 2 Августа он был уже в Кронштадте.
Соостветствующий рапорт Канцелярии со списками Кульберг датирует месяцем позже 12 сентября.
Аватара пользователя
yudined
Постоянный участник
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 23:42
Благодарил (а): 768 раз
Поблагодарили: 1621 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение yudined »

Опять ясное небо затуманилось :-)
Нахожу у себя записи о приезде своих
12 September 1766
Liste der Kolonisten die mit Rekrutier Beauregard aus Lübeck mit dem Englische Fregatte „Love and Unite " unter dem Kommando von Kapitän
Thomas Fairfax nach Russland
gekommen sind (339-354)
Куда конкретно прибыли - непонятно. Но я думаю, речь все-таки идет об Ораниенбаум. Вряд ли они добирались до Саратова этим фрегатом. Почему эта дата? Или это просто составлялись списки этой датой? Или все-таки был еще рейс?
Затем читаю у нас на форуме сведения о Филиппсфельде, куда мои прибыли первоначально.
Филиппсфельд (Philippsfeld) также Филипповка – материнская немецкая колония вызывателя барона де Борегара; основана 7 июня 1767 г.
.
Где ж они болтались с 12 сентября 1766 года ( или даже с 4 Jul 1776) по 7 июня 1767 год ( у меня написано про своих in der Kolonie Philippsfeld eingetroffen am 3.8.1767)?
В дороге от Ораниенбаума до Саратова и в самом Саратове?
Или не стоит быть требовательным и относиться с толикой скепсиса ко всем данным, как лишь к предполагаемым, плюс-минус... *SCRATCH*
Миллер (Müller/Möller) родом из Friedewald (Hessen) и Гейбель (Geibel/Gebel). Миграция : колонии Philippsfeld и Цюрих, Печерское Самарской губ., Казань, Бор Нижегородской губ., Нижний Новгород и Астрахань, Комсомольское и Дуплятка Волгоградской обл.
Аватара пользователя
Habermann
Постоянный участник
Сообщения: 4496
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 08:43
Благодарил (а): 6543 раза
Поблагодарили: 14633 раза

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Habermann »

yudined писал(а): 22 окт 2023, 14:04 Опять ясное небо затуманилось

Ответы на все вопросы в этих книгах:

viewtopic.php?t=4850

viewtopic.php?t=8554

viewtopic.php?t=16567

viewtopic.php?t=11494
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3791
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 2577 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение v.rau »

yudined писал(а): 22 окт 2023, 14:04 Или не стоит быть требовательным
имхо, у каждого свои требования , интересы и приоритеты. Лично для меня по большому счету не важно, где предки жили в РИ и чем занимались. Мой интерес или план-мечта - выявить персоналии всех моих предков-первопоселенцев и места их обитания в Германии.
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
Аватара пользователя
yudined
Постоянный участник
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 23:42
Благодарил (а): 768 раз
Поблагодарили: 1621 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение yudined »

v.rau писал(а): 22 окт 2023, 15:04 Мой интерес или план-мечта - выявить персоналии всех моих предков-первопоселенцев и места их обитания в Германии.
Так, мне кажется, это интересно каждому, кто занимается генеалогией свои предков - ширше и глубже :-D
Но я отношусь с уважением и пиететом к выбору моих прародителей жить в Российской империи. Если бы не это, то и меня бы не было. Да и вас. И не было бы этого разговора. *YES* Наверно, поэтому мне важно, как сложилась их судьба в России. Это как в машине времени - нет их в России, то нет и меня. %) Вот такой парадокс.
Миллер (Müller/Möller) родом из Friedewald (Hessen) и Гейбель (Geibel/Gebel). Миграция : колонии Philippsfeld и Цюрих, Печерское Самарской губ., Казань, Бор Нижегородской губ., Нижний Новгород и Астрахань, Комсомольское и Дуплятка Волгоградской обл.
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3791
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 2577 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение v.rau »

yudined писал(а): 22 окт 2023, 16:51 Если бы не это, то и меня бы не было. Да и вас.
Если учесть, что все мои предки жили в условном круге диаметром 100 км, то гипотетически они могли бы и в Германии встретиться и в итоге меня на свет произвести.... ))))
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
Аватара пользователя
yudined
Постоянный участник
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 23:42
Благодарил (а): 768 раз
Поблагодарили: 1621 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение yudined »

Ну если только гипотетически :-D Этакая гипотетическая беременность %)
Миллер (Müller/Möller) родом из Friedewald (Hessen) и Гейбель (Geibel/Gebel). Миграция : колонии Philippsfeld и Цюрих, Печерское Самарской губ., Казань, Бор Нижегородской губ., Нижний Новгород и Астрахань, Комсомольское и Дуплятка Волгоградской обл.
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3791
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 2577 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение v.rau »

Ну вот смотри, в Германии предки моих родителей жили в 7 км( Weiler An Der Zaber und Ochsenburg) друг от друга, а между Гримм и Галка в 10 раз больше расстояние было и всё равно нашли друг друга спустя 200 лет.... ))
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
Аватара пользователя
yudined
Постоянный участник
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 23:42
Благодарил (а): 768 раз
Поблагодарили: 1621 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение yudined »

Я не отрицаю, что гипотетически возможно. Но... должно было что-то произойти, чтобы ваши встретились и вообще глянули друг на друга. Не факт, что в тех условиях, в которых жили в Германии, у них не было гипотетически более подходящего партнера рядом, и они никогда не преодолели бы эти 7 км друг от друга. Иногда, ружье на стене должно выстрелить, чтобы что-то произошло. Этим ружьем и выстрелом был как раз переезд в Россию. Тут и 100 км не преграда, так как они успели уже преодолеть тысячи километров и получить большой жизненный опыт (не всегда легкий и счастливый).
PS А то что они земляки и рядом жили в Германии, становится особо притягательным именно в России, далеко от родины.
Миллер (Müller/Möller) родом из Friedewald (Hessen) и Гейбель (Geibel/Gebel). Миграция : колонии Philippsfeld и Цюрих, Печерское Самарской губ., Казань, Бор Нижегородской губ., Нижний Новгород и Астрахань, Комсомольское и Дуплятка Волгоградской обл.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8662
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4236 раз
Поблагодарили: 12742 раза

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение viktor 2 »

Помнится, когда-то в детстве читал фантастический рассказ. По-моему Ивана Ефремова. В нём одна группа отправилась в путешествие в прошлое. Группу предупредили, чтобы они не сходили с обозначенной дорожки. И вот идут они по дорожке через древний лес и один из группы всё же ступил мимо и раздавил при этом какую-то букашку. Когда группа вернулась, то попали они в совершенно иной мир. Так по-моему и с нами и нашими предками. Вынь любое звено или событие и всё сложилось бы иначе. Поэтому, для меня лично, важно всё, что связано с теми, кто принимал участие в моём создании. Получилось бы, может лучше, может хуже, не знаю, но не я. *PARDON*
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Аватара пользователя
yudined
Постоянный участник
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 23:42
Благодарил (а): 768 раз
Поблагодарили: 1621 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение yudined »

"И грянул гром (2004)" фильм США по Рэю БрЭдбери. Я думаю, это его сюжет. "Sound of thunder"
Миллер (Müller/Möller) родом из Friedewald (Hessen) и Гейбель (Geibel/Gebel). Миграция : колонии Philippsfeld и Цюрих, Печерское Самарской губ., Казань, Бор Нижегородской губ., Нижний Новгород и Астрахань, Комсомольское и Дуплятка Волгоградской обл.
ТатьянаЦеллер
Любитель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 окт 2023, 00:01
Благодарил (а): 1 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение ТатьянаЦеллер »

W.Müller писал(а): 14 сен 2023, 18:30
victoriagryff писал(а): 14 сен 2023, 14:18 жили в Ростовской области
Вам сюда
viewtopic.php?t=3454
victoriagryff писал(а): 14 сен 2023, 14:18 Здравствуйте!

Ищу любую информацию про Трибус Якова Васильевича (1918) и Трибус Альфреда Яковлевича(1939). Знаю, что жили в Ростовской области, Староротовка, но хотелось бы и уточнить, что они и правда отец и сын. Потом Яков был сослан по национальному признаку куда-то, его имена нашла в УВД Магаданской области, но дальше информация обрывается. Альфред был отдан в детский дом в Казахстане, потом его усыновила какая-то семья. Говорят, что у Альфред могла быть сестра, но спросить не у кого. Как и у Якова, он тоже мог быть не один в семье. Еще у Якова вед была жена, она же мама Альфреда, о которой нет совершенно никакой информации. Была бы рада узнать имена и тех, кто был до них, но мне хотя бы их троих узнать бы.

Как-то можно узнать больше информации? К кому обратиться?
Здравствуйте,
сегодня разбирала документы, которые много лет собирал мой папа о родственниках, и наткнулась на сведения о Трибус Альфреде Яковлевиче (1939).
Пока не совсем могу разобраться, записей очень много.
Но могу сказать точно, что он наш родственник. Его мама должна быть двоюродной сестрой моей бабушки.
Где вы проживаете, в Германии?
С уважением Татьяна
W.Müller
Постоянный участник
Сообщения: 2466
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 06:31
Благодарил (а): 6009 раз
Поблагодарили: 3210 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение W.Müller »

ТатьянаЦеллер писал(а): 23 окт 2023, 01:18 victoriagryff
Ответа возможно не дождётесь, написав это сообщение victoriagryff посетила форум 17 сентября, на моё сообщение viewtopic.php?p=304972#p304972
ни как не отреагировала и больше на форуме не появлялась...
ТатьянаЦеллер
Любитель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 окт 2023, 00:01
Благодарил (а): 1 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение ТатьянаЦеллер »

W.Müller писал(а): 14 сен 2023, 18:30
victoriagryff писал(а): 14 сен 2023, 14:18 жили в Ростовской области
Вам сюда
viewtopic.php?t=3454
Здравствуйте,
спасибо вам большое за сообщение.
А у вас есть информация по семьям Реймхе (Reimche) и Целлер (Zeller)?
А можно спросить, где вы находите информацию - из личных архивов или на каких-либо сайтах?
Заранее спасибо
W.Müller
Постоянный участник
Сообщения: 2466
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 06:31
Благодарил (а): 6009 раз
Поблагодарили: 3210 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение W.Müller »

ТатьянаЦеллер писал(а): 23 окт 2023, 15:33 Реймхе (Reimche) и Целлер (Zeller)
С такими фамилиями у меня предков нет, а чтобы что-то найти одних фамилий не достаточно.
Пишите в соответствующей теме, укажите имена, годы и места рождения...
.
ТатьянаЦеллер писал(а): 23 окт 2023, 15:33 где вы находите информацию
Везде, где можно её найти...
ТатьянаЦеллер
Любитель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 окт 2023, 00:01
Благодарил (а): 1 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение ТатьянаЦеллер »

W.Müller писал(а): 23 окт 2023, 15:59
ТатьянаЦеллер писал(а): 23 окт 2023, 15:33 Реймхе (Reimche) и Целлер (Zeller)
С такими фамилиями у меня предков нет, а чтобы что-то найти одних фамилий не достаточно.
Пишите в соответствующей теме, укажите имена, годы и места рождения...
.
ТатьянаЦеллер писал(а): 23 окт 2023, 15:33 где вы находите информацию
Везде, где можно её найти...
Хорошо, спасибо вам большое
Volga1922
Постоянный участник
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 10:58
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 183 раза

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Volga1922 »

Уважаемые форумчане, подскажите: в 1912г. мой родственник прибыл из Германии в г.Саратов для работы. В 1914г. он женился в Саратове на Руш Паулина Гейнриховне 1892г.р. Какие документы он должен был оформить в России ? В каких фондах можно их искать?
Ищу Эрлих -Мюльберг, Кайзер, Вебер, Руш, Фриккель- Гримм, Обердорф
Аватара пользователя
yudined
Постоянный участник
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 23:42
Благодарил (а): 768 раз
Поблагодарили: 1621 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение yudined »

ТатьянаЦеллер писал(а): 23 окт 2023, 15:33 А можно спросить, где вы находите информацию - из личных архивов или на каких-либо сайтах?
Например здесь по Целлер https://www.familysearch.org/search/rec ... =%20Целлер
или тут https://yandex.ru/archive/search?text=целлер
Миллер (Müller/Möller) родом из Friedewald (Hessen) и Гейбель (Geibel/Gebel). Миграция : колонии Philippsfeld и Цюрих, Печерское Самарской губ., Казань, Бор Нижегородской губ., Нижний Новгород и Астрахань, Комсомольское и Дуплятка Волгоградской обл.
W.Müller
Постоянный участник
Сообщения: 2466
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 06:31
Благодарил (а): 6009 раз
Поблагодарили: 3210 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение W.Müller »

yudined писал(а): 23 окт 2023, 18:09Например
Примеров можно привести множество, но пока не "озвучено" кого, где и когда искать это может оказаться пустой тратой времени...
lina-simako
Любитель
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 окт 2023, 18:53
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение lina-simako »

Здравствуйте! Ищу информацию, касаемо моих предков Барбье Иоганн и Клементины Барбье (даты рождения не известны, хотелось бы узнать их даты рождения, девичью фамилию Клементины). у них было 11 детей. Их дети(перечислю, кого помним и знаем)- моя прабабушка Мария Ивановна Барбье была шестым ребенком в семье 1923г.р., София, Лидия, Николай, Альберт, Вера, Александр. Все они жили в Мариентале до депортации в 1941г.
Ответить

Вернуться в «Генеалогия для начинающих и продвинутых»