Scheiermann/Scheuermann aus Schental/Schöntal

Объявления о поиске по фамилиям, начинающимся с буквы "S".
idealistka
Любитель
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 18 мар 2021, 11:50
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 2 раза

Scheiermann/Scheuermann aus Schental/Schöntal

Сообщение idealistka »

Ищу: Шейерманн Адам Иванович/Johann, 1894 года рождения, женат на Елизавете Егоровне/Georg, ур. Шейерман, 1901 года рождения. Проживали в колонии Шенталь до депортации 1941 года. Интересуют родители обоих.
1.Об отце Адама Ивановича не известно ничего, кроме имени.
2.Отец Елизаветы/Elisabeth, Шейерман Георг/ Егор Филиппович (год рождения неизвестен) был отставным офицером, имел двух братьев, один из которых, Шейерман Адам Филиппович, 1883 года рождения, жил в Москве, служил в Мособлисполкоме государственным арбитром, был расстрелян в 1938 году в ходе сталинских репрессий.
Следовательно, меня интересует Шейерман Георг/ Егор Филиппович (год рождения неизвестен) а также его отец Филипп.
Очень надеюсь со временем выстроить цепочку и дальше, но уж слишеом много Шейерманов было в Шентале, еще и дед с бабкой однофамильцы, следовательно, сначала нужно отделить одних Шейерманов от других, чтобы понять, где же наша прямая линия.
Буду очень благодарна, если кто-то может подсказать, за какие годы сохранились метрики церковного прихода села Шенталь и где хранятся записи гражданских состояний советского времени.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9076
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 568 раз
Поблагодарили: 8334 раза

Scheiermann/Scheuermann aus Schental/Schöntal

Сообщение Константин »

Свидетельство типа такое.

Изображение
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
idealistka
Любитель
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 18 мар 2021, 11:50
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 2 раза

Scheiermann/Scheuermann aus Schental/Schöntal

Сообщение idealistka »

Habermann писал(а): 23 ноя 2023, 10:25 Служили в то время 3 года
О, я думала, больше. Во всяком случае в том документе, который я цитировала выше, указаны бОльшие сроки. но я в этом совершенно не сведуща, увы.

Я знаю, что брат Иоганнес воевал в первую мировую и был в австрийском плену, также воевали Генрих и Конрад.
Habermann писал(а): 23 ноя 2023, 10:25 В Призывном списке 1899 г, когда призывался младший брат Георга - Иоганнес, указано, что Георг со службы возвратился.
вот как? Интересно! А не могли бы Вы взглянуть, был ли женат Иоганнес на момент призыва? Огромное спасибо!
Habermann писал(а): 23 ноя 2023, 10:25 Что за Свид. от 20.07.1904 г. нужно разбираться...
Да. Если бы знать, где можно начать
Аватара пользователя
Habermann
Постоянный участник
Сообщения: 4496
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 08:43
Благодарил (а): 6543 раза
Поблагодарили: 14633 раза

Scheiermann/Scheuermann aus Schental/Schöntal

Сообщение Habermann »

idealistka писал(а): 23 ноя 2023, 10:43 А не могли бы Вы взглянуть, был ли женат Иоганнес на момент призыва?
Да, женат, имеет дочь Екатерину.
Также в оставе семьи указано, что мать - вдова, 53 лет. Т.е. Филипп Шейерман умер в период между Переписью 1897 г. (проводилась по состоянию на 28.01.1897) и призывом 1899 г.

И еще имеется отметка: "На службе по моб. 15 авг. 1915 г."
idealistka
Любитель
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 18 мар 2021, 11:50
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 2 раза

Scheiermann/Scheuermann aus Schental/Schöntal

Сообщение idealistka »

Habermann писал(а): 23 ноя 2023, 11:32 Филипп Шейерман умер в период между Переписью 1897 г. (проводилась по состоянию на 28.01.1897) и призывом 1899 г.
- спасибо, это очень ценная информация, учитывая отсутствие метрических книг.
Ответить

Вернуться в «Suchanzeigen nach Familien mit Anfangsbuchstaben "S"»