Ganz aus Morgentau

Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 2811
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 1582 раза
Поблагодарили: 3027 раз

Ganz aus Morgentau

Сообщение sander »

Oleklein писал(а):ищу корни своих родственников Klein Georg 1872 и Katharine Kanz/Ganz 1877 из колонии Morgentau.
Oleklein писал(а):Подскажите, как начать поиск
Документы по колонии Моргентау хранятся в Волгоградском архиве.
Фамилия Ganz появилась в Моргентау в январе 1858 г. Прибыли из колонии Щербаковка. Вот состав семьи:
№ 55 / 57 GANZ, Johann Friedrich, age 59 in 1850, died 1857, wife Catharina Elisabeth, 67
d: Anna Catharina, 16, Maria Elisabeth, 14
s: Georg Daniel, 38 - 45, wife Catharina, 52, d: Maria Elisabeth, 14, Eva Elisabeth, 9,
s: Johann Georg, 20 - 27, wife Catharina Elisabeth 23, d: Maria Elisabeth, 3/4, s: Georg, 3
Johann's nephews: 1. Johann Friedrich, 4 - 11, 2. Georg, 2 - 9.
Основали колонию Моргентау выходцы из колоний Щербаковка, Галка, Гольштейн и др.
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав
NataliaMG
Любитель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 03 окт 2023, 17:20
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Ganz aus Morgentau

Сообщение NataliaMG »



Добрый день да вы правы. Родственников которых нашла в Америке по ДНК (через MyHeritage) у них пишется даже Gantz
Аватара пользователя
Jürgen
Постоянный участник
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 11:40
Благодарил (а): 1685 раз
Поблагодарили: 382 раза

Ganz aus Morgentau

Сообщение Jürgen »

Возможно кому то пригодится. Есть два листочка с браком в Моргентау за 1895 год на них:

-Сatharina Margaretha Ganz OO: am 27.12.1895 Johannes Reiswig.
-Johannes Georg Ganz OO: am 31.12.1895 Eva Margaretha Beck.
-Сatharina Elisabetha Ganz OO: am 14.02.1895 Johann Georg Klein.
Последний раз редактировалось Jürgen 17 янв 2024, 10:19, всего редактировалось 1 раз.
Ищу информацию о Семьях: Вазенмиллер, Бауэр, Вебер, Шнайдер, Винтер, Браун из Колонии Моргентау (Нестеровка, Суетиновка), Новоузенского уезда, Самарской губернии.
NataliaMG
Любитель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 03 окт 2023, 17:20
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Ganz aus Morgentau

Сообщение NataliaMG »

Jürgen писал(а): 28 ноя 2023, 08:34
NataliaMG писал(а): 27 ноя 2023, 18:35 Есть может у кого Информация
1. По подворной описи Колонии Моргентау на 1876 год. (Опись на русском языке) проживали следующие Ганц (Ganz):

-Яков Ганц (О: Иван) ревизских душ 4 (предпологаю что из Щербаковки)
-Яков Ганц (О: Бастиан ?) ревизских душ 2
-Филип Ганц 4 ревизских душ (не указано кто Отец)
-Иоганнес Петер Ганц ревизских душ 1 (не указано кто Отец)
-Даниэл Ганц (О: Филип) ревизских душ 2
-Фридрих Ганц (О: Яков) ревизских душ 1
-Петер Ганц (О: Христоф) ревизских душ 1
-Конрад Ганц (О: Григорий) ревизских душ 1
-Даниэл Ганц (О: Даниэл) ревизских душ 2
-Валентин Ганц (О: Филип) ревизских душ 2

Вот вам уже один Фридрих Ганц есть и даже его отец Яков Ганц. Извиняюсь, но жоны здесь нигде не указаны.

2. Списки привитых младенцев по Моргентау на 1877 год (на русском языке). Там где данных о родившихся не хватает срезано при копировании архивом.

-Отец:
-Фридрих Ганц дочь Екатерина Маргарета *: 24.Февраля 1876
-Фридрих Ганц сын Иоганн Георг *: 22. Марта 1876
-Фридрих Ганц дочь Катарина Елизавета *: 5. Май 1876
-Христоф Ганц дочь Ева Елизавета *: 7. Май 1876
-Иоганн Георг Ганц дочь Ева Маргарета *: Декабрь 1876
-Георг Даниэль Ганц дочь Амалия *: Январь 1877
-Конрад Ганц сын Иоганн Георг *: Февраль 1877
-Петер Ганц сын Иоганн Георг *: Август 1875
-Иоганн Георг Ганц сын Иоганн Георг *: Февраль 1877
-Бальтазар Ганц сын Фридрих *: Ноябрь 1876

3. Владенная запись водворённых на пустующие земли Колонии Моргентау. (на русском языке)

-Иоганнес Георг Ганц 6 ревизских душ из Колонии Крестовый Буерак Усть-Кулалинской волости 11 Мая 1876 переселились в Моргентау.

...................................................................................................................................................
viktor 2 » 11 янв 2011, 16:40
«В дочернюю колонию Моргентау (Morgentau) Новоузенского уезда Самарской губернии в январе 1858: Ganz Daniel, Ganz Georg Jakob, Ganz Johann Jakob, Ganz Johann Friedrich, Ganz Peter.»

Это означает, что кроме Ганц из Колонии Щербаковки которые в Моргентау переехали ранее, так же в 1876 переехала выше указанная семья из Колонии Крестовый Буерак.
Доброе утро, а есть запись за 4.8.1875 года о рождении детей от Ganz?

Благодарю, так как вы мне прислали 1876 и даты смерти за 1880, 1881 по Ганц
Аватара пользователя
Jürgen
Постоянный участник
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 11:40
Благодарил (а): 1685 раз
Поблагодарили: 382 раза

Ganz aus Morgentau

Сообщение Jürgen »

NataliaMG писал(а): 17 янв 2024, 05:25 Благодарю, так как вы мне прислали 1876 и даты смерти за 1880, 1881 по Ганц
Наталия, если бы вы каждое сообщение моё прочитали внимательно и отметились что вы их прочитали, ведь я их писал для вас, то вы бы знали, что я вам никаких смертей за 1880, 1881 по Ганц не давал. Такие данные просто в архиве Волгограда в церковных книгах не сохранились. Но есть ещё другие архивы в Самаре, Саратове и Энгельсе, возможно где то и отложилась интересующая вас генеалогическая информация, например в делопроизводстве Тургунского (Торгунского) волостного правления (Энгельс) или в документах Моргентаусского сельского правления (Волгоград), или в других побочных документах, ведь жизнь людей не состояла из (родился, женился и умер), а ещё например ходили в школу, работали, служили в армии, получали наследство, оказывались в детских домах и т.д. и т.п., перечислять можно долго.

Ф. 104 "Тургунское волостное правление, с. Тургун, Тургунской волости, Новоузенского уезда, Самарской губернии." С 1860 по 1916 года. Дел - 965.
...........................................
с. Тургун = с. Торгун
Тургунской волости = Торгунской волости.
Бывшее Моргентаусское волостное правление.
Последний раз редактировалось Jürgen 24 фев 2024, 06:40, всего редактировалось 2 раза.
Ищу информацию о Семьях: Вазенмиллер, Бауэр, Вебер, Шнайдер, Винтер, Браун из Колонии Моргентау (Нестеровка, Суетиновка), Новоузенского уезда, Самарской губернии.
NataliaMG
Любитель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 03 окт 2023, 17:20
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Ganz aus Morgentau

Сообщение NataliaMG »

Jürgen писал(а): 18 янв 2024, 10:13
NataliaMG писал(а): 17 янв 2024, 05:25 Благодарю, так как вы мне прислали 1876 и даты смерти за 1880, 1881 по Ганц
Наталия, если бы вы каждое сообщение моё прочитали внимательно и отметились что вы их прочитали, ведь я их писал для вас, то вы бы знали, что я вам никаких смертей за 1880, 1881 по Ганц не давал. Такие данные просто в архиве Волгограда в церковных книгах не сохранились. Но есть ещё другие архивы в Самаре, Саратове и Энгельсе, возможно где то и отложилась интересующая вас генеалогическая информация, например в делопроизводстве Тургунского (Торгунского) волостного правления (Энгельс) или в документах Моргентаусского сельского правления (Волгоград), или в других побочных документах, ведь жизнь людей не состояла из (родился, женился и умер), а ещё например ходили в школу, работали, служили в армии, получали наследство, оказывались в детских домах и т.д. и т.п., перечислять можно долго.

Ф. 104 "Тургунское волостное правление, с. Тургун, Тургунской волости, Новоузенского уезда, Самарской губернии." С 1860 по 1916 года. Дел- 965.
...........................................
с. Тургун = с. Торгун
Тургунской волости = Торгунской волости.
Бывшее Моргентаусское волостное правление.
Jürgen писал(а): 18 янв 2024, 10:13
NataliaMG писал(а): 17 янв 2024, 05:25 Благодарю, так как вы мне прислали 1876 и даты смерти за 1880, 1881 по Ганц
Наталия, если бы вы каждое сообщение моё прочитали внимательно и отметились что вы их прочитали, ведь я их писал для вас, то вы бы знали, что я вам никаких смертей за 1880, 1881 по Ганц не давал. Такие данные просто в архиве Волгограда в церковных книгах не сохранились. Но есть ещё другие архивы в Самаре, Саратове и Энгельсе, возможно где то и отложилась интересующая вас генеалогическая информация, например в делопроизводстве Тургунского (Торгунского) волостного правления (Энгельс) или в документах Моргентаусского сельского правления (Волгоград), или в других побочных документах, ведь жизнь людей не состояла из (родился, женился и умер), а ещё например ходили в школу, работали, служили в армии, получали наследство, оказывались в детских домах и т.д. и т.п., перечислять можно долго.

Ф. 104 "Тургунское волостное правление, с. Тургун, Тургунской волости, Новоузенского уезда, Самарской губернии." С 1860 по 1916 года. Дел- 965.
...........................................
с. Тургун = с. Торгун
Тургунской волости = Торгунской волости.
Бывшее Моргентаусское волостное правление.
Добрый день спасибо большое за ваш ответ.
Я прочитала и поняла, что не правильно выразилась.
Но теперь буду делать запросы что бы узнать что то.

Благодарю за ваше внимание и время.
Ответить

Вернуться в «Morgentau (Моргентау)»