Гофман (Hofman) из Моргентау ( Паласовский район)

AnnaHofman
Любитель
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 02 авг 2023, 14:18
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 7 раз

Гофман (Hofman) из Моргентау ( Паласовский район)

Сообщение AnnaHofman »

Добрый день уважаемые участники!
Буду признательна за любую информацию относительно моих предков из Моргентау (Палласовский район, Волгоградской области)
1. Гофман Федора (Фридриха) Яковлевича 1885 г.р. или 1892 г.р. ( в разных архивах разная дата рождения, но состав семьи указан одинаковый)- мой прадед. Вероятно рожден в Моргентау. В 1930 году его из Моргентау выслали в поселок Воквад, Коми АСССР. И предположительно в этом же году расстреляли. В книге памяти у него 1930 год -год смерти. Более о нем нет никаких сведений. Архивы Волгограда прислали ответ, что сведения по нему отсутствуют.
2. Гофмана Якова Фёдоровича 1924 г.р. -мой дедушка. Предположительно рожденного в Моргентау, но официально подтверждений нет. Есть только его воспоминания при жизни, что он там рожден. Актовые записи ЗАГСА о месте рождения отсутствуют. Его так же в составе семьи сослали в поселок Воквад в 1930 году. Предположительно первое время он жил в другой семье в месте ссылки.
3. Гофман (до замужества Эбель) Амалия Яковлевна 1885-1886 г.р. -моя пробабушка. Предположительно тоже рождена в Моргентау или в селениях около этого места. Подтверждения о месте рождения так же отсутствуют. Ее так же депортировали из с. Моргентау в 1930 году.

В архивах мне пришли отказы, основание - потеряны метрические книги. Поиски на данном форуме пока не увенчались успехом. Возможно, я не обладаю достаточными знаниями или навыками. Буду очень признательна, если поможете разобраться или подскажите в каком направлении искать сведения!
Аватара пользователя
Jürgen
Постоянный участник
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 11:40
Благодарил (а): 1685 раз
Поблагодарили: 382 раза

Гофман (Hofman) из Моргентау ( Паласовский район)

Сообщение Jürgen »

Вообще эти дела на раскулаченных безсрочного хранения. Попробуйте позвонить туда и связаться с инспектором по реабилитации и поговорить +7 (8212) 28-24-88.
Последний раз редактировалось Jürgen 31 янв 2024, 15:16, всего редактировалось 2 раза.
Ищу информацию о Семьях: Вазенмиллер, Бауэр, Вебер, Шнайдер, Винтер, Браун из Колонии Моргентау (Нестеровка, Суетиновка), Новоузенского уезда, Самарской губернии.
AnnaHofman
Любитель
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 02 авг 2023, 14:18
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 7 раз

Гофман (Hofman) из Моргентау ( Паласовский район)

Сообщение AnnaHofman »

Да, конечно.. искала по Моргентау, Визенмюллер и Мюллер
AnnaHofman
Любитель
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 02 авг 2023, 14:18
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 7 раз

Гофман (Hofman) из Моргентау ( Паласовский район)

Сообщение AnnaHofman »

Скажу больше, когда мой дедушка был жив, он тоже искал информацию о своем отце и месте своего рождения, но безрезультатно. Иногда приходили ответы о составе семьи или реабилитации. Поэтому, я начала поиски по старым архивным справкам своего дедушки. Несмотря, на то, что к новому обращению я прикладывала копии справок дедушки, выданных ИЦ Саратова или Волгограда, мне приходили ответы, что данные отсутствуют.
Аватара пользователя
Jürgen
Постоянный участник
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 11:40
Благодарил (а): 1685 раз
Поблагодарили: 382 раза

Гофман (Hofman) из Моргентау ( Паласовский район)

Сообщение Jürgen »

Да данные на вашего прадедушку 1892 г.р. найти трудно, нет церковных книг по Моргентау на этот период, но если найдёте дело, то там будет немного больше информации о составе семьи, возраст и некоторые другие данные. Позвоните туда и пусть вас свяжут с инспектором по реабилитации.
На вашего дедушку Гофмана Якова Фёдоровича 1924 г.р. можете позвонить в ЗАГС Палласовки и так же ЗАГС Гмелинки Волгоградской области, телефоны найдёте в интернете, позвоните они вам скажут что есть.
Последний раз редактировалось Jürgen 31 янв 2024, 15:31, всего редактировалось 3 раза.
Ищу информацию о Семьях: Вазенмиллер, Бауэр, Вебер, Шнайдер, Винтер, Браун из Колонии Моргентау (Нестеровка, Суетиновка), Новоузенского уезда, Самарской губернии.
AnnaHofman
Любитель
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 02 авг 2023, 14:18
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 7 раз

Гофман (Hofman) из Моргентау ( Паласовский район)

Сообщение AnnaHofman »

У дедушки дата рождения в большинстве своем 1885 год, только в двух источниках есть дата 1892 год, но состав семьи одинаковый …. Путаница огромнейшая. Поэтому была надежда, что у кого-то есть в распоряжении хоть какие-то данные, которые помогли бы мне идентифицировать год рождения и откуда они пришли в Моргентау ..
Аватара пользователя
Jürgen
Постоянный участник
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 11:40
Благодарил (а): 1685 раз
Поблагодарили: 382 раза

Гофман (Hofman) из Моргентау ( Паласовский район)

Сообщение Jürgen »

AnnaHofman писал(а): 31 янв 2024, 15:27 откуда они пришли в Моргентау
что значит откуда пришли в Моргентау, Гофман жили в Моргентау, а откуда пришли первые я вам написал на основании архивных документов находящихся в архиве Волгограда.
Ищу информацию о Семьях: Вазенмиллер, Бауэр, Вебер, Шнайдер, Винтер, Браун из Колонии Моргентау (Нестеровка, Суетиновка), Новоузенского уезда, Самарской губернии.
AnnaHofman
Любитель
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 02 авг 2023, 14:18
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 7 раз

Гофман (Hofman) из Моргентау ( Паласовский район)

Сообщение AnnaHofman »

Имею ввиду, что не ясно, почему ни на одного члена семьи нет подтверждения по рождению в Моргентау.
AnnaHofman
Любитель
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 02 авг 2023, 14:18
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 7 раз

Гофман (Hofman) из Моргентау ( Паласовский район)

Сообщение AnnaHofman »

Спасибо большое за помощь!
AnnaHofman
Любитель
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 02 авг 2023, 14:18
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 7 раз

Гофман (Hofman) из Моргентау ( Паласовский район)

Сообщение AnnaHofman »

Загсы отвечают, что у них данные с 1926 имеются в распоряжении, рекомендовали обращаться в архивы
Аватара пользователя
Jürgen
Постоянный участник
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 11:40
Благодарил (а): 1685 раз
Поблагодарили: 382 раза

Гофман (Hofman) из Моргентау ( Паласовский район)

Сообщение Jürgen »

AnnaHofman писал(а): 31 янв 2024, 15:39 почему ни на одного члена семьи нет подтверждения по рождению в Моргентау.
Позвоните в ИЦ МВД Коми, с Германии это тоже возможно и поговорите с инспектором по реабилитации, объясните ситуацию и узнайте номер дела для письменного затем запроса. К стати данные Мартиролог в Сыктывкаре получил из ИЦ МВД Коми которое тоже находиться в Сыктывкаре.
Последний раз редактировалось Jürgen 01 фев 2024, 10:57, всего редактировалось 1 раз.
Ищу информацию о Семьях: Вазенмиллер, Бауэр, Вебер, Шнайдер, Винтер, Браун из Колонии Моргентау (Нестеровка, Суетиновка), Новоузенского уезда, Самарской губернии.
Аватара пользователя
Jürgen
Постоянный участник
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 11:40
Благодарил (а): 1685 раз
Поблагодарили: 382 раза

Гофман (Hofman) из Моргентау ( Паласовский район)

Сообщение Jürgen »

В 1877 году в Моргентау была привита дочь Георга Гофман Катарина Елизавета Гофман *: 13.11.1876.
Последний раз редактировалось Jürgen 01 фев 2024, 05:40, всего редактировалось 2 раза.
Ищу информацию о Семьях: Вазенмиллер, Бауэр, Вебер, Шнайдер, Винтер, Браун из Колонии Моргентау (Нестеровка, Суетиновка), Новоузенского уезда, Самарской губернии.
Аватара пользователя
Jürgen
Постоянный участник
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 11:40
Благодарил (а): 1685 раз
Поблагодарили: 382 раза

Гофман (Hofman) из Моргентау ( Паласовский район)

Сообщение Jürgen »

AnnaHofman писал(а): 14 ноя 2023, 12:56 любую информацию относительно моих предков из Моргентау
По именному списку домохозяев Моргентау на 1916 год (на русском языке, так в документе без изменений) проживали следующие Гофман:

1. Иоганн Георг Гофман (О: Георг)
2. Георг Гофман (О: Иван)
3. Фридрих Гофман (О: Георг)
4. Якоб Гофман (О: Андрей)
5. Райнгард Гофман (О: Андрей)
6. Георг Гофман (О: Конрад)

.........................................................................

Анна под номером 4. предполагаемый отец вашего прадеда.
Ищу информацию о Семьях: Вазенмиллер, Бауэр, Вебер, Шнайдер, Винтер, Браун из Колонии Моргентау (Нестеровка, Суетиновка), Новоузенского уезда, Самарской губернии.
Аватара пользователя
Jürgen
Постоянный участник
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 11:40
Благодарил (а): 1685 раз
Поблагодарили: 382 раза

Гофман (Hofman) из Моргентау ( Паласовский район)

Сообщение Jürgen »

AnnaHofman писал(а): 31 янв 2024, 15:49 рекомендовали обращаться в архивы
На раскулаченных в Моргентау попробуйте найти в архивах г. Волгограда и г. Энгельса. Ваш прадед был выслан по всей видимости вместе с моим прадедом из Моргентау, только мой попал в Прилузский р-он, Коми Республики. Их было арестованно 37 человек из Моргентау и содержались в милиции г. Палласовка, которые с семьями были раскулачены и подлежали выселению в Марте 1930 г. на север, в нашем с вами и других случае в Коми АССР.
Последний раз редактировалось Jürgen 03 фев 2024, 09:55, всего редактировалось 1 раз.
Ищу информацию о Семьях: Вазенмиллер, Бауэр, Вебер, Шнайдер, Винтер, Браун из Колонии Моргентау (Нестеровка, Суетиновка), Новоузенского уезда, Самарской губернии.
AnnaHofman
Любитель
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 02 авг 2023, 14:18
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 7 раз

Гофман (Hofman) из Моргентау ( Паласовский район)

Сообщение AnnaHofman »

Огромное спасибо, за помощь!
Простите пожалуйста, а что означает в скобках (О: Андрей) и где возможно получить архивную справку по этой информации?
AnnaHofman
Любитель
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 02 авг 2023, 14:18
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 7 раз

Гофман (Hofman) из Моргентау ( Паласовский район)

Сообщение AnnaHofman »

Благодарю Вас за эту информацию 🙏
Аватара пользователя
Jürgen
Постоянный участник
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 11:40
Благодарил (а): 1685 раз
Поблагодарили: 382 раза

Гофман (Hofman) из Моргентау ( Паласовский район)

Сообщение Jürgen »

AnnaHofman писал(а): 02 фев 2024, 17:52 что означает в скобках (О: Андрей)
4. Якоб Гофман (Отец: Андрей), это означает что отец вашего прадеда звался Якоб Андреевич Гофман так в документе. Был наверное его отец Гейнрих Гофман (Heinrich Hofman) и был русифицирован на Андрей.

Архивную справку можете заказать в Волгограде, не пойму только зачем вам это, там всё равно больше ничего не напишут, чем я вам уже написал, если только закажете документ целиком. Документ называеться "Именной список домохозяев Моргентау на 1916 год" Фонд И-209, Опись 1, Дело 158. Если вы посмотрите Фонды Моргентаусского сельского правления на страницах этого архива, то увидите множество документов по Моргентау, в которых возможно могут найти отражение так же и ваши предки Гофман проживавшие в Моргентау. Ведь жизнь и раньше не состояла из родился, женился и умер, а ещё из учился, работал, служил в Армии и т.д. и т.п. Вообщем различные документы по Моргентау разбросанны в Волгограде, Энгельсе, Самаре и в Саратове. Пользуйтесь путеводителями по фондам. Удачи, напишите потом что смогли найти.

В ГИАНП г. Энгельс
..............................................
находиться большой масив документов в том числе и по Моргентау, т.к. Колония Моргентау относилась к делопроизводству этого волостного правления, которое до этого называлось Моргентаусским волостным правлением. Анотация 1930 годов поверхностная.

Ф. 104 "Тургунское волостное правление, с. Тургун, Тургунской волости, Новоузенского уезда, Самарской губернии." С 1860 по 1916 года. Дел- 965.

...........................................
с. Тургун = с. Торгун
Тургунской волости = Торгунской волости
Последний раз редактировалось Jürgen 27 апр 2024, 12:19, всего редактировалось 1 раз.
Ищу информацию о Семьях: Вазенмиллер, Бауэр, Вебер, Шнайдер, Винтер, Браун из Колонии Моргентау (Нестеровка, Суетиновка), Новоузенского уезда, Самарской губернии.
AnnaHofman
Любитель
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 02 авг 2023, 14:18
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 7 раз

Гофман (Hofman) из Моргентау ( Паласовский район)

Сообщение AnnaHofman »

Спасибо огромное за разъяснения! Я хочу восстановить свидетельство о рождении своего дедушки и его родителей. Это просьба и мечта моего папы, и его «большая боль» по данному вопросу, что его отца и мать «стерли из истории», так же как и место его рождения.
Он родился в Коми, в том самом Вокваде, от которого осталась только табличка с надписью, что раньше здесь был поселок Воквад.
Аватара пользователя
Jürgen
Постоянный участник
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 11:40
Благодарил (а): 1685 раз
Поблагодарили: 382 раза

Гофман (Hofman) из Моргентау ( Паласовский район)

Сообщение Jürgen »

Да, я знаю это и Воквад в том числе, у нас так же, такая же история, я понимаю вас, вы не одиноки в ваших стремлениях. Мой отец родился так же в Коми в селе Матяш (посёлок немецкий) Прилузского р-она. С моими дедом и прадедом так же похожая история, но я много узнал и понял из Дела на моего прадеда, которое находиться в ИЦ МВД Республики Коми и которое я получил, там же из дела я узнал многое на моего деда и бабушку, которые были высланы из Моргентау вместе, одной семьёй, со своим отцом, т.е. с моим прадедом. Что бы понимать что тогда происходило почитайте у А. А. Герман "ИСТОРИЯ РЕСПУБЛИКИ НЕМЦЕВ ПОВОЛЖЬЯ" (в событиях, фактах, документах) там описано и о Моргентау в 1920х-1930х годах (крестьянское восстание и о раскулачивании). Почитать и скачать эту книгу в PDF можно здесь же в библиотеке сайта:

https://wolgadeutsche.net/library/item/27
Последний раз редактировалось Jürgen 17 апр 2024, 08:54, всего редактировалось 2 раза.
Ищу информацию о Семьях: Вазенмиллер, Бауэр, Вебер, Шнайдер, Винтер, Браун из Колонии Моргентау (Нестеровка, Суетиновка), Новоузенского уезда, Самарской губернии.
AnnaHofman
Любитель
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 02 авг 2023, 14:18
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 7 раз

Гофман (Hofman) из Моргентау ( Паласовский район)

Сообщение AnnaHofman »

Благодарю Вас! Обязательно прочту.
Ответить

Вернуться в «Morgentau (Моргентау)»