Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Азбука для начинающих генеалогов; обмен опытом по исследованию родословных; методы поисков и их результаты; программы по генеалогии; генетическая генеалогия и пр. Этот форум рекомендуется всем, кто не знает, куда написать свой первый вопрос.
Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 986 раз
Поблагодарили: 3380 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Alex Brester »

Внимание! Эта универсальная тема, в которой можно задавать любые вопросы ОБЩЕГО характера (то есть не по конкретным фамилиям и персонам, а куда обратиться, где искать, что учитывать при поиске и т.п.).

По желанию участника сообщение из этой темы может быть перенесено в фамильную тему или иную. Для этого надо обратиться к модераторам через ЛС или в это теме. Тема постепенно будет чиститься, так что сохраняйте важные для Вас сообщения.

Внимание! Если Вы недавно на форуме или просто мало работали на нем, то прежде чем задать вопрос, прочтите Инструкцию для новичков!
saira
Любитель
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 18:56
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение saira »

Уважаемые форумчане! Двое старших детей моей бабушки попали в 1942г. в Урюпинский детдом(Казахстан) все последущие послевоенные поиски ничего не дали. Отсюда из Германии делал запросы в детдом, в ответ молчание.Если кто - нибудь может помочь советом,буду очень благодарен.
Последний раз редактировалось saira 30 сен 2012, 12:01, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Bangert
Постоянный участник
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:50
Благодарил (а): 6366 раз
Поблагодарили: 5695 раз

Re: Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Bangert »

Фотографы и фотографические ателье дореволюционной России

http://www.rusalbom.ru/foto-atelie.html
Интересует, фамилия Bangert из Dittel
фамилия Diener из Katharinenstadt/Marxstadt/Warenburg
фамилия Krug из Krazke
фамилия Kramer из Katharinenstadt
arne
Постоянный участник
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 10:40
Благодарил (а): 274 раза
Поблагодарили: 119 раз

Re: Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение arne »

Уважаемые форумчане, разъясните, если предки говорили на платдойч, то были ли они менонитами или могли быть и лютеранами, и католиками? Или язык говорил лишь о месте проживания в Германии?
Аватара пользователя
Henriette
Постоянный участник
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 11:27
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 1271 раз

Re: Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Henriette »

arne писал(а):если предки говорили на платдойч, то были ли они менонитами или могли быть и лютеранами, и католиками? Или язык говорил лишь о месте проживания в Германии?
Могли быть меннонитами, могли быть и лютеране. О принадлежности к катол. церкви ничего не могу сказать, с таким вопросом не сталкивалась.
Может быть начать с места рождения предков?
Hill, Heberlein, Braun aus Walter und Walter-Chutor; Pinnecker, Rose, Michel aus Moor; Lindt, Eckhardt aus Kraft; Lindt, Schmidt, Lorenz, Weber, Heinze, Kandlin, Siegfried, Helmer aus Oberdorf; Hill, Eckhardt, Kehl, Mick Braun, Boger aus Rostow Gebiet
arne
Постоянный участник
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 10:40
Благодарил (а): 274 раза
Поблагодарили: 119 раз

Re: Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение arne »

Выехали из Starkey/Ostpreusen, а вот где родились ещё не установила - это побочная ветка, ею ещё не занималась.
Аватара пользователя
Henriette
Постоянный участник
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 11:27
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 1271 раз

Re: Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Henriette »

arne писал(а):Выехали из Starkey/Ostpreusen, а вот где родились ещё не установила
я имела ввиду место рожд. в России.
Hill, Heberlein, Braun aus Walter und Walter-Chutor; Pinnecker, Rose, Michel aus Moor; Lindt, Eckhardt aus Kraft; Lindt, Schmidt, Lorenz, Weber, Heinze, Kandlin, Siegfried, Helmer aus Oberdorf; Hill, Eckhardt, Kehl, Mick Braun, Boger aus Rostow Gebiet
Марина Франц
Любитель
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 05:06
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Марина Франц »

Здравствуйте. Мой дед Франц Андрей (возможно Андреас) говорил,что родился в дер.Alt-Sparrau. Могла ли так называться дер. Боаро Маркштадского кантона? Или это другая деревня? Подскажите кто знает.
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2412
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2279 раз
Поблагодарили: 4734 раза

Re: Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Heinrich Reichert »

Марина Франц писал(а):Re: Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!
Действительно не знаешь а узнать хочется... Вы уверены(по вашим метаниям вижу -не уверены, что ваш дед выходец с Волги? К примеру :
ШПАРРАУ/SPARRAU (Клиновое), до 1917 – Таврическая губ., Бердянский у., Молочанский менн. окр.; Гнаденфельдская (Богдановская) вол.; в сов. период – Запорожская/Днепропетровская обл., Черниговский/Ротфронтовский (Вальдгеймский) нем./Молочанский (Гальбштадтский, Пришибско-Молочанский) нем. р-н (в наст. время – с. Долгое, Запорожская обл., Черниговский р-н). Братско-менн. село, осн. в 1828. В 40 км к юго-вост. от Молочанска. Назв. по с. Шпарау (Зап. Пруссия). Основатели – 36 сем. из Зап. Пруссии и молочанских колоний. Менн. община Маргенау. Земли 2600 дес. (1857; 40 двор. и 34 беззем. семьи), 3064 дес. (1914; 128 двор.). Стр-во мельниц (Фризен). Нач. школа, сельсовет (1926). Жит.: 333 (1838), 559 (1856), 624 (1864), 524/462 нем. (1897), 797 (1905), 817 (1911), 844 (1915), 821 (1918), 530/514 нем. (1926), 492 (1939).
источник Немцы России: населенные пункты и места поселения: энциклопедический словарь / Сост.: В.Ф. Дизендорф. – М., “ЭРН“, 2006.
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Марина Франц
Любитель
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 05:06
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Марина Франц »

Спасибо за ответ. А может быть это игра произношения ( диалекта)? Мой дед связывает своё рождение и проживание до детского дома именно с Маркштадским кантоном. Если предположить что существовал Ней -Боаро ( Новое - Боаро) , то материнское Боаро могли называть с часичкой ALT -.
Я просто не знаю за что зацепиться.
Аватара пользователя
Mina
Постоянный участник
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:18
Благодарил (а): 4521 раз
Поблагодарили: 2906 раз

Re: Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Mina »

Heinrich Reichert писал(а):Марина Франц писал(а):
Re: Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!
Действительно не знаешь а узнать хочется... Вы уверены(по вашим метаниям вижу -не уверены, что ваш дед выходец с Волги? К примеру :
1835 году в
Heinrich Reichert писал(а):ШПАРРАУ/SPARRAU (Клиновое), до 1917 – Таврическая губ., Бердянский у., Молочанский менн. окр.; Гнаденфельдская (Богдановская) вол.; в сов. период – Запорожская/Днепропетровская обл
проживала семья Франц
Sage nicht alles, was du weißt, aber wisse immer was du sagst. Matthias Claudius
Аватара пользователя
Mina
Постоянный участник
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:18
Благодарил (а): 4521 раз
Поблагодарили: 2906 раз

Re: Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Mina »

Марина Франц
какого вероисповедования был Ваш дедушка?
Sage nicht alles, was du weißt, aber wisse immer was du sagst. Matthias Claudius
Марина Франц
Любитель
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 05:06
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Марина Франц »

Мой дедушка был по вероисповеданию православный до смерти, но он говорил, что принял эту веру во время регистрации брака с моей бабушкой. По рождению он был лютеранин. Он мне говорил, что его дядя ( брат матери Бок Софии) служил при церкви в пос. Боаро. Я не знаю может семья Франц прибыла в Борао из другой какой нибудь колонии. Но знаю ( по воспоминаниям деда) у него было 6 дядек со стороны отца которые во время 1-й мировой войны со своими семьями эмигрировали в Канаду.
Аватара пользователя
Mina
Постоянный участник
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:18
Благодарил (а): 4521 раз
Поблагодарили: 2906 раз

Re: Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Mina »

Марина Франц
уж очень Ваши фамилии напоминают семьи меннонитов. Напишите имена дяде, годы рождения и все что вы знаете.
откройте тему в рубрике "Фамилии" и все что узнаете будет там скапливаться.
успехов!
Sage nicht alles, was du weißt, aber wisse immer was du sagst. Matthias Claudius
Марина Франц
Любитель
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 05:06
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Марина Франц »

Большое Вам спасибо за участие. Буду рада за помощь.
Аватара пользователя
Mina
Постоянный участник
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:18
Благодарил (а): 4521 раз
Поблагодарили: 2906 раз

Re: Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Mina »

да я ошиблась перепутала с Борн, хотя смущало имя София, которое у менонитов не встречаеться. :-)
Sage nicht alles, was du weißt, aber wisse immer was du sagst. Matthias Claudius
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2412
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2279 раз
Поблагодарили: 4734 раза

Re: Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Heinrich Reichert »

Марина Франц писал(а):Мой дед Франц Андрей (возможно Андреас) говорил,что родился в дер.Alt-Sparrau.
Скорее всего Генрих. Ещё один ньюанс.Одно дело кто как произнёс и другое кто как понял и потом передал. Например мы тут ломаеи копья ища этот Альт-Шпарау,на самом деле это могло быть Альт-Паору(о) (по произношению).В основном-то, так и произносили это название местные жители, а не как Боаро. Тогда всё становится на свои места.
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Марина Франц
Любитель
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 05:06
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Марина Франц »

Большое спасибо ,скорее всего так и есть. Куда мне двигаться дальше и где искать подтверждения? У моего деда нет метрики о рождении Год и день рождения, имя определили условно в детском доме. Архивы в ответ на запросы говорят,что информация не сохранилась из-за наводнения. А его мечта перед смертью была увидеть свидетельство о рождении и узнать о судьбе его рода.
Аватара пользователя
Schutzer
Постоянный участник
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 18:58
Благодарил (а): 1126 раз
Поблагодарили: 2513 раз

Re: Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Schutzer »

Марина Франц писал(а):Мой дед Франц Андрей (возможно Андреас) говорил,что родился в дер.Alt-Sparrau.
В запорожском селе Шпарау были Франц и Дик (смотри сайт Одесса3). Альт-Шпарау, это возможно старая (прусская) Шпарау, оттуда выехали меннониты в Запорожье. И то, что его дядьки выехали в Канаду только в Гражданскую войну, а не в США до революции, говорит о том, что они скорее из Украины выехали, чем с Волги. И то, что он стал православным, тоже говорит о том, что у него нестандартная религиозная ориентация была и до этого, скорее всего меннониты были предки.
Раз о деде нет ни имени ни даты ни места рождения, надо оттталкиваться от имен его дядек- эмигрантов. Эмигранты сохранили память о предках на пару поколений глубже в историю.
Franz, Felsinger, Haak, Armbrüster, Beller, Horn, Herdt, Pabst aus Krassny Jar, Saratow
Fröscher, Köhler, Gillung, Hecht, Arnold, Breitenbücher, Scheufele, Wächter aus Taurien
Жажда- ничто, имидж- все.
iri-felbush
Любитель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 апр 2011, 17:28
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение iri-felbush »

Уважаемые форумчане! Подскажите какую информацию лучше запросить в архиве, ситуация в следующем:
"В документах архивного фонда по с. Красный Яр имеются - список 1-х поселенцев, прибывших в село около 1767 г., метрические книги о рождении за 1834-1862 г.г., о бракосочетании за 1843-1862 г.г., о смерти за 1834-1862, 1899-1908 г.г., ревизская сказка 1857 г., посемейные списки 1873, 1874 (2 тома), 1874-1891 (2 тома), 1874-1896 (2 тома), 1898-1921 (2 тома) г.г., 1901 г. – без указания дат и возраста, 1920 г. с указанием количества лет, перепись населения 1897 г."
Это фрагмент письма из архива, нам надо узнать информацию о родителях Фельдбуша Карла Христиановича 1879 г.р., метрических книг за этот год нет, из указанных посемейных списков три начинаются с 1874 года, что это значит? при оформлении запроса в архив надо указывать какую из них просматривать?
AndI
Модератор
Сообщения: 3553
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 4775 раз
Поблагодарили: 10851 раз

Re: Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение AndI »

iri-felbush писал(а):из указанных посемейных списков три начинаются с 1874 года,
данные книги в значительной мере повторяют друг друга.
В зависимости от цели и глубины исследования закажите для начала данные на всех носителей фамилии Фельдбуш в книгах
1874-1896 (2 тома) и 1898-1921 (2 тома) г.г - этого будет достаточно, чтобы проследить в общих чертах ваших предков вплоть до первопоселенца.
Ответить

Вернуться в «Генеалогия для начинающих и продвинутых»