п. им. Тельмана .Марксовский р-н История создания

Различные вопросы краеведения.
Немецкие колонии на Волге: краеведческий аспект
Ответить
Аватара пользователя
Winter
Постоянный участник
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 19:12
Благодарил (а): 10229 раз
Поблагодарили: 7643 раза

п. им. Тельмана .Марксовский р-н История создания

Сообщение Winter »

Меня интересует история создания поселка имени Тельмана .Раньше входившего в состав Федоровского, Гнаденфлюрского- сейчас Марксрвского района.

Поселок им. Тельмана

Широта : 51°31'00'' Северной Широты
Долгота : 47°36'00'' Восточной Долготы
Высота над уровнем моря : 101 м
Поблизости находятся : Первомайское, Комсомольское, Заря, Мариновка, Воскресенка,Солнечный, Бобово, Полеводино, Яблоня, Серпогорское

Улицы поселка Имени Тельмана :Почтовые индекс / Саратовская обл / Марксовский р-н / п. Имени Тельмана 413088

Вишневый пер
ул. Зеленая
Лесной пер
ул. Мастерская
ул. Мирная
Мирный пер
ул. Новая
ул. Рабочая
ул. Садовая
ул. Центральная
ул. Школьная
Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Winter 11 апр 2014, 15:46, всего редактировалось 1 раз.
http://wolgadeutsche.ucoz.ru
Аватара пользователя
Winter
Постоянный участник
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 19:12
Благодарил (а): 10229 раз
Поблагодарили: 7643 раза

Re: п. им. Тельмана .Марксовский р-н История создания

Сообщение Winter »

По некоторым сведениям, поселок находится на месте хутора Ротэрмель.

Ротэрмель / Rotärmel (Липовский; также Ротермель Н.И., Совхоз N 1, Совхоз N 1/2), до 1917 - Самарская губ., Новоузенский у., Верхне-Караманская волости; в советский период - АССР НП,
Гнаденфлюрский / Федоровский (Мокроусовский) кантонн. Лютеранский хутор, основан в 1869. В 20 км к сев.-вост. от с. Федоровка. Принадлежал депутату Гос. думы Н.И. Ротермелю. Жит.: 27
(1910), 23 (1926).

Ortsname Rotärmel

Weitere Ortsnamen Lipowka Rothermel, Sowjetwirtschaft Nr. 1, Sowjet-Wirtschaft 1

Gebietsbezeichnung Wolgagebiet Admin. Zuordnung Gouv. Samara/ASSRdWD/ Kanton Feodorowka

Gründungsjahr 1869

Topografische Lage Karte 1; G-2

Einwohnerzahl 27 (1910), 23 (1926).

Konfession evangelisch

Die Kolonie lag etwa 18 km im N von Feodorowka auf der Wiesenseite. (HB 1955, S. 120)
Изображение
Последний раз редактировалось Winter 21 апр 2014, 14:45, всего редактировалось 2 раза.
http://wolgadeutsche.ucoz.ru
Аватара пользователя
Winter
Постоянный участник
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 19:12
Благодарил (а): 10229 раз
Поблагодарили: 7643 раза

Re: п. им. Тельмана .Марксовский р-н История создания

Сообщение Winter »

«Сталинец» № 5 от 12 февраля 1943 года.

В фонд победы

Коллектив рабочих и cлужащих отделения им. Тельмана зерносовхоза "Спартак" решил построить на свои собственные средства для Красной Армии боевой самолет им. Тельмана. Для
этой цели на партийно комсомольском собрании было собрано 65 тысяч руб.; 40 тысяч руб. внесли в этот фонд paöoчне ремонтники; управляющий отделением тов. Тучкин и его жена внесли 42 тысячи руб.; комсомолка Зчя Горкун—6000 руб; жена партизана работница т. Каменева — 5000 руб.; 65-летннй рабочий т. Исаеа— 3000 рублей и другие. C6oр средств продолжаетсн.

П. Чистилин, ст. лейтенант.
http://wolgadeutsche.ucoz.ru
Аватара пользователя
Winter
Постоянный участник
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 19:12
Благодарил (а): 10229 раз
Поблагодарили: 7643 раза

Re: п. им. Тельмана .Марксовский р-н История создания

Сообщение Winter »

«Сталинец» №29 от 30 ноября 1945 г.

Об образовании избирательных участков по выборам в Верховный Совет СССР по Первомайскому Району

В соответствии с Указом Президиума Верховном Совета СССР от 1 октября 1945 г. в ст. от. 27, 28, 29 в 30 .Положения о выборах в Верховный Совет СССР, Исполвительный Комитет районного
Совета депутатов трудящихся своим решением от 27 нояоря 1945 г. утверждает избирательные участки по выборам в Верховный Совет СССР.

1.Бобовский избирательный участок (центр с.Бобово. Населенные пункты: с. Бобово и пос.Еланка)
2. Липовский избирательный участок (центр с.Липовка. Населенные пункты: с. Липовка.)
3. Вознесенский избирательный участок (центр. с.Вознесенка. Населенные пункты : с.Вознесенка.)
4. Сабуровский избирательный участок (центр д.Cабypовкa. Населенный пункты: д. Сабуровка.)
5. Воскресенский избирательный участок (центрс. Воскресенка. Населенные пункты :с.Воскресенка.)
6. Серпогорский избирательный участок (центр д. Cерпогорское Населенный пункты: д.Серпогорское)
7. Первомайский избирательный участок (центр с. Первомайск. Населенный пункты : с.Первомайск, центральная усадьба совхоза Мариновский, д. Чапаевка, д. Мариновка, д.Бнрючее.)
8.Полеводинский первый избирательный участок (центр поселок им. Тельмана. Населенный пункты : пос. им. Тельмана, д. Полеводино и поселок отделения №3.)
9.Полеводинский второй избирательный участок (центр пос. Рот-Фронт Населенные пункты : пос.Рот- Фронт, пос. Красная Звезда и noс.Яблоня.)
10. Спартаковский первый избирательный участок (центр пос. центральной усадьбы совхоз аСпартак. Населенный пункты пос. Мунино, пос. им. Карла Маркса и пос. Лесное, центральная усадьба совхоза Спартак.)
11. Спартаковсняй второй избирательный участок (центр пос. ст. Плёс РУЖД. Населенныйпункты: пос. ст. Плёс РУЖД.)
12. Чугуновсний избирательный участок (центр с. Чугунка. Населенный пункты с. Чугунка и д.Шаховка.)
13. Миусский избирательный участок (центр с.Миус. Населеяные пункты: с. Миус, д. Казначеевка,пос. Миусской МТС и Миусская больница,)
14. Нестеровский избирательный участок (центр с. Нестерово. Населенные пункты : с. Нестерово.)
15. Богдашинский избирательный участок (центр с. Богдашино. Населенные пункты : с.Богдашино.)
16. Кавеленский избирательный участок (центр с. Кавеленка. Населенные пункты : с. Кавеленка.)
17. Комсомольский избирательный участок (центр д. Комсомольск. Населенные пункты : д. Комсомольск , д. Березовка)
18. Дмитриевский избирательный участок (центр с. Дмитриевка. Населенные пункты : с. Дмитриевка, д. Коптевка, пос. Солянской МТС.)
19. Карповский избирательный участок (центр д.Карповка.Населеввые пункты:д.Карповка, д. Калиновка.)
20. Чкаловский избирательный участок (центр с. Чкалово. Населенные пункты : с. Чкалово).

Председатель Исполкома Райсовета депутатов трудящихся Ф.С.Щербаков
Секретарь Исполком Райсовета депутатов трудящихся И. А. Ломакин
http://wolgadeutsche.ucoz.ru
Аватара пользователя
Winter
Постоянный участник
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 19:12
Благодарил (а): 10229 раз
Поблагодарили: 7643 раза

Re: п. им. Тельмана .Марксовский р-н История создания

Сообщение Winter »

Газета «Сталинец» № 53 от 30 июня 1955 года.

Открылось ежедневное движение грузотакси

С 28 июня открылась ежедневное движение грузотакси по маршруту Энгельс - Плес через населенные пункты - Спартак - Первомайск - Тельман - Липовка - Миус .Отправление машины со
станции Плес в 8 часов 30 минут, прибытие в Энгельс в 17 часов 30 минут .Отправление из Энгельса в 8 часов утра, прибытие в Плес в 17.00 Стоянка машин у почтовых отделений.Плата за проезд по установленному тарифу.В начале июля по этому же маршруту будет ходить автобус.
http://wolgadeutsche.ucoz.ru
Аватара пользователя
Winter
Постоянный участник
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 19:12
Благодарил (а): 10229 раз
Поблагодарили: 7643 раза

Re: п. им. Тельмана .Марксовский р-н История создания

Сообщение Winter »

«Ленинец » № 53 от 1 мая 1960 года

Будет свой фруктовый сад

У наших школьников давно зародилась мечта - рассадить свой фруктовый сад. В этом году мы, коллектив учителей и учащихся , решили осуществить свою мечту. Сейчас расширили
пришкольный участок, выкопали ямки для будущего сада. На днях дирекция совхоза обещает завести нам молодые деревца яблонь. Всего их будет высажено 24 штуки. Сад решили огородить
живой изгородью из декоративных кустарниковых растений. Учащиеся с любовью и старанием принялись за дело.

В.Штауб , директор Тельманской семилетней школы
http://wolgadeutsche.ucoz.ru
Аватара пользователя
Winter
Постоянный участник
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 19:12
Благодарил (а): 10229 раз
Поблагодарили: 7643 раза

Re: п. им. Тельмана .Марксовский р-н История создания

Сообщение Winter »

.
"Федоровский" зерносовхоз

Организация совхоза началась по инициативе В.И.Ленина приславшего два письма (письма не сохранились) с указанием об образовании совхоза на территории поселка "Фукс" и "Рот Фронт",
относящихся к Федоровскому кантону. С 1932 и по апрель 1944 года совхоз был отделением совхоза "Спартак". С 1944 года и по 1954 год зерносовхоз "Федоровский" стал существовать как
самостоятельный совхоз с тремя отделениями: центральная усадьба, поселок Немцик, поселок Полеводино. На 1944 год земельная площадь составляла 17087 га ,из них пашни - 7500 га. под посевами всех культур было занято 3000 - 4000 га., а остальная площадь была под пастбищами. Крупного рогатого скота было - 512 голов, лошадей 120 голов, овец - 738, свиней - 136 голов. Рабочих было 300- 350 человек. В поселке имени Тельмана было 20 общежитий в которых проживало 80-100 человек рабочих. В 1954 году произошло слияние совхоза "Октябрьский" и "Федоровский" .

В 1962 году "Федоровский " зерносовхоз был переведен в Марксовский район. Основное направление совхоза - зерновое, одновременно совхоз производил большое количество мяса, молока, шерсти, яиц. На 1969 год. в совхозе земельная площадь составляла 33280 га. пашня 27590 га. Сады 30 га. Крупного рогатого скота - 2442 голов, лошадей - 250 голов, овец - 7454 голов.
В совхозе было 56 комбайнов, из них 10 силосных,84 трактора, из них 8 "К-700". В 1961 году была построена новая ремонтная мастерская. В 1954 году построен клуб на 120 мест. В 1961 году построен продмаг. В 1966 году построен детский сад на 60 спальных мест. В 1969 году построено 35 жилых домов, частных 37, 2 восьмиквартирных двухэтажных дома. Строится один двухэтажный
шестнадцатиквартирный дом. На центральной усадьбе совхоза проживает 803 человека, всего на территории совхоза проживают 2231 человек.
Последний раз редактировалось Winter 11 апр 2014, 17:43, всего редактировалось 1 раз.
http://wolgadeutsche.ucoz.ru
Аватара пользователя
Winter
Постоянный участник
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 19:12
Благодарил (а): 10229 раз
Поблагодарили: 7643 раза

Re: п. им. Тельмана .Марксовский р-н История создания

Сообщение Winter »

.
12 августа 1960 года .Исполком Областного Совета депутатов трудящихся, рассматривая вопросы административно - территориального деления сельских Советов, принял предложение Первомайского райисполкома о переименовании Полеводинского сельского Совета в Федоровский сельский Совет с центром в поселке. им. Тельмана.
http://wolgadeutsche.ucoz.ru
Аватара пользователя
Winter
Постоянный участник
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 19:12
Благодарил (а): 10229 раз
Поблагодарили: 7643 раза

Re: п. им. Тельмана .Марксовский р-н История создания

Сообщение Winter »

Изображение
http://wolgadeutsche.ucoz.ru
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4527
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1943 раза
Поблагодарили: 50670 раз

Re: п. им. Тельмана .Марксовский р-н История создания

Сообщение админ »

Winter писал(а):По некоторым сведениям, поселок находится на месте хутора Ротэрмель.
Я бы сказал даже так: поселок им. Тельмана вырос на месте хутора Николая Ивановича Ротермеля. Чтобы убедиться в этом, достаточно взглянуть на карту Трудкоммуны немцев Поволжья 1922 года (Geographisch-Administrative Karte der Arbeitskommune des Gebiets der Wolgadeutschen, 1922). На ней в Федоровском кантоне показан Совхоз № 1 (Ротермель). Под этим же двойным названием он показан в списке населенных мест в 1920 году (ГАРФ. Ф. 5677, Оп. 2, Д. 261, Л. 6, 9). И если ещё на карте АССР НП 1930 г. мы находим его как Совхоз № 1, то уже на планшетных картах АССР НП 1934 г. он показан как отделение совхоза "Спартак".

Из готовящегося географ.-адм. словаря Республики немцев Поволжья:
Совхоз № 1 (Ротермель, Липовский), до 1917 г. хутор Н.И. Ротермеля на собств. земле. После 1917 г. входил в состав объединенного хуторского совета Ней-Цюрих. С 1920 г. – ц. у. Совхоза № 1, сельскохозяйственного предприятия советского типа; с 1932 г. – ц. у. отд. с-за «Спартак». Сейчас – пос. им. Тельмана (Сарат. обл., Маркс. р-н).
Местоположение: 47°37' в. д., 51°31' с. ш., у пруда. (КОНП, ПК)
На 1910-1919 гг. – Самар. г., Новоуз. у., Верхне-Караманская в. [1910/4945]
На март-июнь 1919 г. – ТКОНП, Екатериненштадтский у., Верхне-Караманский р-н.
На 1919-1922 гг. – ТКОНП, Марксштадтский у. (до 17.02.1921), Верхне-Караманский р-н.
С марта по июнь 1922 г. – ТКОНП, Гнаденфлюрский к-н.
На 1922-1923 гг. – ТКОНП, Федоровский к-н.
На 1924-1934 гг. – АССР НП, Федоровский к-н.
На 1935-1941 гг. – АССР НП, Гнаденфлюрский к-н.
Год образования 1869 у меня вызывает сомнение. Известно, что до 1917 г. в Новоузенском уезде существовало два хутора с названием Ротермель - один находился в Верхне-Караманской волости, второй - в Калужской. Так вот, в Поземельной книге Новоузенского уезда за 1868 год (с последующими дополнениями, датированными 1870-ыми годами) показан только земельный участок Ивана Андреевича Ротермеля, посел. кол. Орловской, купленный у кн. Оболенской. Местоположение его на берегу р. Мечетки в Калужской волости. Он же показан в списках населенных мест Самарской губернии на 1889 и 1900 гг. А в Верхне-Караманской волости на эти годы хутора Ротермель нет. Поэтому, я так полагаю, что год образования 1869 (с поправкой на 1868 г., а, возможно, и ранее) относится к хутору Ротермель, располагавшемуся в Калужской, а не в Верхне-Караманской волости.
Админ
Лемдяев
Постоянный участник
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 14:21
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 1174 раза

Re: п. им. Тельмана .Марксовский р-н История создания

Сообщение Лемдяев »

Уважаемые форумчане! Вынужден вам написать. Ротэрмель никак не может относится к нынешнему посёлку имени Э. Тельмана. Хутор Н.И. Ротэрмеля находился примерно в 10 км к северо-востоку от Липовки чуть в стороне от дороги между Липовкой и Бобово. В 1924 году на этом хуторе разместился детский дом. Постройки были сделаны на совесть из кирпича. Поэтому они долгое эксплуатировались. В 1943 году здесь разместилась Вознесенская МТС. В 1958 году там находилось Первомайское отделение РО "Сельхозтехника". Позднее дома и сооружения разобрали, а из кирпичей построили участковую больницу в Липовке. В 1977 году посёлок Вознесенской МТС (так назывался он в документах) решением ОблСовета был ликвидирован. В документах Марксовского городского архива мне попалось свидетельство одного из рабочих (конец 40-х гг. ХХ века), что посёлок МТС раньше принадлежал некому государственному чиновнику и депутату Государственной Думы, а в 20-е годы там действовал совхоз. Карта 1922 года не может являться свидетельством того, что Ротэрмель это нынешний Тельман, так как многие объекты показаны на ней с сильным смещением на восток (по Марксштадтскому кантону - это точно). Моё мнение (я в этом убеждён), что посёлок имени Э.Тельмана раньше назывался Ней-Унтервальден.
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4527
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1943 раза
Поблагодарили: 50670 раз

Re: п. им. Тельмана .Марксовский р-н История создания

Сообщение админ »

Лемдяев писал(а):Моё мнение (я в этом убеждён), что посёлок имени Э.Тельмана раньше назывался Ней-Унтервальден.
Однозначно, что Ней-Унтервальден не является нынешним поселком им. Тельмана. Ней-Унтервальден располагался между нынешними селами Первомайское и им. Тельмана. На планшетных картах АССР НП 1934 г. населенный пункт показан у пруда, под 47°36' в. д., 51°30' с. ш. А по топографической карте 1993 г. это место попадает у оврага Безымянный. Овраг Безымянный - незначительный пересыхающий приток р. Бол. Караман. Не могу утверждать на все 100%, но по моим предположениям Ней-Унтервальден - это бывший хутор Трех свояков.

Что касается отрицания того, что бывший хутор Ротермель не может быть поселком им. Тельмана, то здесь не всё так однозначно. Хотя Ваша версия тоже имеет право быть и я её не отрицаю. Я же выстраиваю свою цепочку следующим образом.
Сопоставляя современные топографические карты с планшетными картами АССР НП 1934 г., используя компьютерные технологии, находим, что пос. им. Тельмана - это ц.у. отделения совхоза Спартак. На той же топографической карте 1934 г. в 7,7 км севернее (с азимутом 15 град. на запад) показано другое отд. совхоза Спартак. Сейчас это пос. Заря. Переходя далее от карты 1934 г. к карте 1930 г. находим, что пос. им. Тельмана это совхоз № 1, а пос. Заря - бывший совхоз № 2. В списках сел и хуторов Трудкоммуны немцев Поволжья на 1920-1921 гг. в Верхне-Караманском районе Марксштадтского уезда показаны: совхоз № 1 (Ротермель) и совхоз № 2 (Самарский). Эти же наименования подтверждаются и картой Трудкоммуны немцев Поволжья 1922 г.

Свидетельства рабочего у меня вызывают сомнения. Ротермель был депутатом III Государственной думы, куда он был избран в 1907 году. Эта Дума была распущена в 1912 году. Воспоминания относятся к концу 40-х годов. То есть между этими событиями прошло лет 40. Рабочему, когда он писал воспоминания, было лет 60, если предположить, что ему было лет 20, когда Ротермель был депутатом Госдумы. :sm33: Мне сейчас 51. А 20 лет мне было в 1983 году. В это время я учился в СХИ. С тех пор прошло каких-нибудь 30 лет, но я не помню ни одного депутата Верховного Совета СССР (по аналогии с депутатами Государственной Думы, чтобы было понятно, к чему я клоню свои рассуждения).
Я ничего не имею против, лишь пытаюсь расставить вопросы в неоднозначной ситуации с бывшим хутором Ротермеля и нынешним пос. им. Тельмана.
Админ
Лемдяев
Постоянный участник
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 14:21
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 1174 раза

Re: п. им. Тельмана .Марксовский р-н История создания

Сообщение Лемдяев »

Уважаемый админ! Рабочий был из Липовки. Факт про государственного чиновника он рассказал со слов своего отца, жившего в селе и работавшего у этого человека. Конечно воспоминания или пересказ слов очевидца вещь не надёжная, но всё-таки имеет право на существование хоть и с небольшими оговорками.
Вознесенская МТС с 1943 года располагалась в этой усадьбе на берегу Мечётки.
А вот с названием (до революционным) посёлка тут действительно надо подумать. Но всё-таки это не Ротэрмель. Вообще в этом месте довольно много хуторов. Я сейчас работаю над историко-географическим энциклопедическим справочником по Марксовскому району и вопрос по Тельману меня очень волнует.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5298
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13193 раза
Поблагодарили: 12042 раза

Re: п. им. Тельмана .Марксовский р-н История создания

Сообщение VovkaKak »

Ребята! Осторожно с этой картой:
Изображение
Здесь смещение чёрного относительно всего остального и можете попасть на другой берег балки или речки *PARDON*
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4527
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1943 раза
Поблагодарили: 50670 раз

Re: п. им. Тельмана .Марксовский р-н История создания

Сообщение админ »

Володя, ты должен знать, что я этой картой не пользуюсь. Есть другая карта 1930 года, я тебе её давал.
Админ
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5298
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13193 раза
Поблагодарили: 12042 раза

Re: п. им. Тельмана .Марксовский р-н История создания

Сообщение VovkaKak »

админ писал(а):ты должен знать
Знаю :-) Просто других предостерегаю *PARDON*
админ писал(а):Есть другая карта 1930 года, я тебе её давал
Пользую :-)
Что сказать, Тельмана точно не Ней-Унтервальден! И, чтобы не голословно, показываю карты:
Изображение
Изображение
Изображение

А вот Ротэрмель, действительно, хочется поместить в сторону Бобового, но на хороших картах его, увы, нет *PARDON*
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4527
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1943 раза
Поблагодарили: 50670 раз

Re: п. им. Тельмана .Марксовский р-н История создания

Сообщение админ »

Лемдяев писал(а):Хутор Н.И. Ротэрмеля находился примерно в 10 км к северо-востоку от Липовки чуть в стороне от дороги между Липовкой и Бобово. В 1924 году на этом хуторе разместился детский дом. Постройки были сделаны на совесть из кирпича. Поэтому они долгое эксплуатировались. В 1943 году здесь разместилась Вознесенская МТС.
Лемдяев писал(а):Вознесенская МТС с 1943 года располагалась в этой усадьбе на берегу Мечётки.
VovkaKak писал(а):А вот Ротэрмель, действительно, хочется поместить в сторону Бобового, но на хороших картах его, увы, нет
Да, это так! Но есть описание расположения и расстояний от хут. Н.И. Ротермеля до некоторых населенных пунктов по данным на 1910 год.
1) Хутор располагался у пруда, что свидетельствует не в пользу Вознесенской МТС, которая располагалась на берегу р. Мечетки. Что касается вообще Вознесенской МТС, то она была организована в 1935 году в селе Вознесенка. Действительно ли Вознесенскую МТС перевели в 1943 году из села Вознесенка в другое место, я этого не знаю. Очень может быть. Раз Лемдяев пишет об этом, то, наверное, так оно и было. Нет оснований не доверять этой информации. Но это уже другая история.
2) Хутор располагался в 104 верстах от Саратова, в 30 верстах от ст. Мокроус и 10 верстах от волостного правления, которое находилось в с. Мангейм. Все эти расстояния приводят в точку расположения совхоза № 1 на карте 1930 года или отд. с-за Спартак на карте 1934 г.

Не нужно забывать, что по списку населенных мест Самарской губернии на 1910 год показано два хутора Ротермель. Мы ведем речь о хуторе, который располагался в Верхне-Караманской волости Новоузенского уезда. А выше я писал, что второй хутор был в Калужской волости.

Из готовящегося географ.-адм. словаря Республики немцев Поволжья:
Ротермель, до 1917 г. хутор Ротермеля на собств. земле. Обр. Иваном Андреевичем Ротермелем, посел. кол. Орловской, на земле, купленной у кн. Оболенской.
Местоположение: на берегу р. Мечетка.
На 1868-1919 гг. – Самар. г., Новоуз. у., Калужская в. [ПКНовУ, 1900/5252, 1910/5094]
На март-июнь 1919 г. – ТКОНП, Екатериненштадтский у., Верхне-Караманский р-н.
Может быть Вознесенская МТС расположилась в 1943 году в этом хуторе? По расстояниям он как раз попадает чуть выше Липовки.
Админ
Ответить

Вернуться в «Краеведение»