Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Различные вопросы краеведения.
Немецкие колонии на Волге: краеведческий аспект
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5300
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13194 раза
Поблагодарили: 12046 раз

Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Сообщение VovkaKak »

Всё о городе - от прошлого до настоящего.

Фотоотчёты в теме:
- ул. Кирова - страница 8 (тут и тут), страница 9
- Кладбище - страница 8, страница 9
- ул. К.Маркса - страница 9
- Екатериненский садик - страница 1, страница 9
- ул. Ф.Энгельса - страница 10
Последний раз редактировалось VovkaKak 17 авг 2015, 12:27, всего редактировалось 3 раза.
kasatov-stroidvor
Любитель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 12:45
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Сообщение kasatov-stroidvor »

Добрый день! спасибо за ответ, отрицательный результат, тоже результат ))
[застройка велась не в "немецкое время" или уже сейчас плотняком настроили домов.
][/quote] год постройки дома в техпаспрте значится 1918, отец говорил что-то про бараки.
Теперь по вашему вопросу, вы правы мы находимся на ул. Интернациональная, домик в котором мы находимся старенький и маленький, раньше он был еще меньше, старых фото нет, а вот напротив нас есть одно очень интересное здание, я правда не знаю может он есть уже в вашей картотеке, я сфотографирую и выложу его, можно в этой теме?
kasatov-stroidvor
Любитель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 12:45
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Сообщение kasatov-stroidvor »

Еще по поводу дома на Энгельса, 154, (вдруг кого-нибудь натолкнет на мысль в какой-стороне мне искать :-| ), когда в 1946 году мой дед переехал в Маркс, это был длинный дом, он был разделен на две половины с диагональными входами (не знаю понятно ли я объяснила). во дворе этого дома был погреб (он и сейчас есть) погреб чисто немецкий, кладка сводами, двери арками. выложен кирпичом, погребов "русского " производства я таких не видела. Этим летом делая капитальный ремонт в одной половине дома, мы обнаружили старую кладку под печку, но самой печки понятно дело там уже давно не было, кладка было очень крепкая, и тоже явно немецкая. Поэтому я и склоняюсь к мысли что все таки немцы строили этот дом. Может там были бараки для рабочих с завода? завод находится в паре кварталов от нас.
ALEXXX
Постоянный участник
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 20:56
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 1023 раза

Re: Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Сообщение ALEXXX »

kasatov-stroidvor писал(а): во дворе этого дома был погреб (он и сейчас есть) погреб чисто немецкий, кладка сводами, двери арками. выложен кирпичом.
Ув. kasatov-stroidvor , а не могли бы вы, при случае, сфотографировать такой погреб, если где-то сохранились?
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5300
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13194 раза
Поблагодарили: 12046 раз

Re: Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Сообщение VovkaKak »

ALEXXX писал(а):Ув. kasatov-stroidvor
kasatov-stroidvor писал(а): ... объяснила ... не видела
:-[ В личку мы выяснили, что имеем дело со Светланой :-)
ALEXXX писал(а):не могли бы вы, при случае, сфотографировать такой погреб, если где-то сохранились?
Я тоже присоединяюсь к просьбе! *YES*
А так же не откажусь от "очень интересного здания" по Интернациональной.
Светлана, фотки можно выкладывать прямо здесь в теме *YES*

Разбродные мысли :-[ по дому 154:
- После революции и "прихватизации" в больших домах зачастую жило по несколько семей и заселяли семьи даже в летние кухни, что и подтолкнуло в последствии к перенумерации по домам.
- Хоть и в постройках чувствуется немецкая рука, но не факт, что он принадлежал немцам, тем более, что построен в такое "жаркое" время, как 1918 год - мне кажется, что вряд ли бы кто-нибудь с деньгами стал строиться в это время. Немцы могли просто участвовать в строительстве, как мастера.
- Версия с бараком, мне кажется, вполне реальна, тем более в такое время, на окраине города и рядом с заводом.
- Вот здесь мне посоветовали как найти в переписи 1923 года мою фамилию с адресами. Так как по дому 154 не известен бывший хозяин, то можно попробовать спросить именно по номеру дома, но для этого надо знать его по состоянию на 1923 год *PARDON*
kasatov-stroidvor
Любитель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 12:45
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Сообщение kasatov-stroidvor »

ALEXXX писал(а):
kasatov-stroidvor писал(а): во дворе этого дома был погреб (он и сейчас есть) погреб чисто немецкий, кладка сводами, двери арками. выложен кирпичом.
Ув. kasatov-stroidvor , а не могли бы вы, при случае, сфотографировать такой погреб, если где-то сохранились?
Да конечно, я сфотографирую, как только будет возможность.
Katuschka
Постоянный участник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 13:29
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Сообщение Katuschka »

kasatov-stroidvor писал(а):Да конечно, я сфотографирую, как только будет возможность.
Для всех тех, кто не имеет возможности съездить в Маркс, существуют Гугл-карты. https://maps.google.ru/maps.
Набираете в строке поиска "Маркс" и получаете вид на город со спутника. Если же Вы поставите маленького человечка (слева) на нужную улицу, то Вам откроются полнометражные снимки и Вы сможете практически "походить" по Марксу, не вставая с дивана :-)
Ищу всех Seifert из Катариненштадта и Model из Золотурна
Также интересуют фамилии Schiller, Gots, Hertlein, Kerner, Kaltner, Meis, Hendel, Weilert, Eslauer, Karlin, Dreiz, Auer, Mattern, Staab, Rupp (все связаны с Зейфертами по женской линии)
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5300
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13194 раза
Поблагодарили: 12046 раз

Re: Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Сообщение VovkaKak »

Katuschka писал(а):и Вы сможете практически "походить" по Марксу
Походить можно и явные дома можно посмотреть "во всей красе" с "фасада", только зачастую этого мало ... :(
Например, я спрашиваю об этом доме: "Стройдвор".
kasatov-stroidvor писал(а):Да конечно, я сфотографирую, как только будет возможность.
И с боков, и со двора ... Дом явно был лавкой и до нынешних времён, и, до сих пор, похоже, крыша "из того" железа ... :-)
Изображение
Последний раз редактировалось VovkaKak 20 окт 2014, 07:48, всего редактировалось 1 раз.
Katuschka
Постоянный участник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 13:29
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Сообщение Katuschka »

VovkaKak писал(а):только зачастую этого мало ... :(
Посмотрела фото - определённо мало ... :(

Кстати, увидела в теме комментарий про крыши немецких домов. По этому поводу ничего сказать не могу, зато, судя по воспоминания моего дедушки, многие старые немецкие дома были с двумя фасадными окнами, а не с тремя. Ещё он говорит, что возле табачной фабрики до войны был яблоневый сад и все мальчишки туда бегали после школы.
Ищу всех Seifert из Катариненштадта и Model из Золотурна
Также интересуют фамилии Schiller, Gots, Hertlein, Kerner, Kaltner, Meis, Hendel, Weilert, Eslauer, Karlin, Dreiz, Auer, Mattern, Staab, Rupp (все связаны с Зейфертами по женской линии)
AKor
Постоянный участник
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 23 окт 2014, 16:15
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 461 раз

Re: Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Сообщение AKor »

ALEXXX писал(а):1952г. Марксовский РайФО
Не соображу, где это. Может, ещё держится.
Это здесь https://www.google.ru/maps/@51.7170661, ... FbMjhA!2e0
Панорамы Маркса: https://www.360cities.net/lightbox/2348
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5300
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13194 раза
Поблагодарили: 12046 раз

Re: Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Сообщение VovkaKak »

AKor!!! Однозначно!!! *THUMBS UP*
*DRINK*
Сейчас это ул.Кирова 30. У меня в кадр дом попал только издали и под сильным углом (8-я страница этой темы) - там его не опознать как бывший РАЙФО *PARDON*
ALEXXX
Постоянный участник
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 20:56
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 1023 раза

Re: Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Сообщение ALEXXX »

Точно! Никаких решёток и проч. украшений на крыше, конечно, нет и в помине :(
Только по уцелевшим ставням да незаметным на первый взгляд особенностям кладки можно распознать старинную постройку..
ALEXXX
Постоянный участник
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 20:56
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 1023 раза

Re: Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Сообщение ALEXXX »

ALEXXX писал(а): Общежитие механического техникума с фотографии 1928г. сохранилось неплохо (ул. Кирова, д. 24, около 7-й линии). А вот дом Файделя (магазин "Строитель") уделали, как бог черепаху. Интересно, из каких соображений..
Есть ли информация, что было в здании общежития до революции?
Эти здания в 60-е годы были общежитием Ремесленного училища № 24 (его учебный корпус находился на месте нынешнего магазина "Магнит" у памятника Екатерине). В доме Файделя жили "ремесленники", а в 2-х этажном - сотрудники, почти до 80-х годов, а может быть и позже. (Добавил туда информацию)

Изображение
Библиотека ремесренного училища (сейчас - магазин "Магнит")
Учащихся ремеслухи в городе звали «кресты» за их эмблемы (перекрещённые молоток и гаечный ключ).
Изображение
AKor
Постоянный участник
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 23 окт 2014, 16:15
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 461 раз

Re: Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Сообщение AKor »

Изображение
Перекресток - ул. Рабочая и 6-я линия. Конец 50-х годов. Фото из личного архива.
Панорамы Маркса: https://www.360cities.net/lightbox/2348
mta20
Любитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 14:48
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Сообщение mta20 »

Andreas1105 писал(а):1929 г. Марксшадт.
Семьи Триппель, Шауфлер, Кох.
Изображение
На фото семьи Триппель-Шауфлер.... Внизу справа мои дедушка (Шауфлер Карл Яковлевич)и бабушка (Шауфлер (Триппель) Мария Александровна с детьми Виктором (мой отец) и Эрной (моя тётя)
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5300
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13194 раза
Поблагодарили: 12046 раз

Re: Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Сообщение VovkaKak »

kasatov-stroidvor писал(а):Ищу фото ... Энгельса, 154
Вот так иногда выскакивает:
AKor писал(а):Изображение
Перекресток - ул. Рабочая и 6-я линия. Конец 50-х годов. Фото из личного архива.
Последний раз редактировалось VovkaKak 08 ноя 2014, 19:25, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5300
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13194 раза
Поблагодарили: 12046 раз

Re: Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Сообщение VovkaKak »

Ещё несколько "камней" с кладбища:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Фото от пользователя ЯндексФото с ником korogodinaelena.
Аватара пользователя
MillerIrina
Постоянный участник
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 19:39
Благодарил (а): 6081 раз
Поблагодарили: 420 раз

Re: Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Сообщение MillerIrina »

Уважаемые форумчане! Очень хотелось бы прочитать надписи на этих надгробных камнях. На фото 2 фамилия Дизендорф. Может кто-нибудь помочь, прочитать остальное. Будем премного благодарны.
Интересуют: Müller (Миллер), Baumann (Бауман) aus Boregard; Fleck (Флек), Fritz (Фритц) aus Rosenheim
Аватара пользователя
Mina
Постоянный участник
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:18
Благодарил (а): 4521 раз
Поблагодарили: 2906 раз

Re: Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Сообщение Mina »

Hier ruhen in (Frieden)
Johann Pet(er)
Diesendorf
geboren den 1.Mai 1820
gestorben den 18.Mai 1872
Sage nicht alles, was du weißt, aber wisse immer was du sagst. Matthias Claudius
Diesendorf
Постоянный участник
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 14:37
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 2136 раз

Re: Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Сообщение Diesendorf »

Я обнаружил эту плиту еще в 1991 г., но тогда мне не было известно, кому она принадлежала. Сегодня я знаю, что покойный был двоюродным братом моего прадеда. У нашего прапрадеда было два младших брата (от другой матери - Христины Дельц), и в этих двух ветвях Дизендорфов встречались зажиточные люди - торговцы зерном и промышленники, имевшие средства на такие надгробные плиты. Представители нашей ветви позволить себе этого не могли. Впрочем, со временем оказалось, что это и к лучшему: надгробные плиты и кирпичные склепы подверглись варварскому разорению, а скромный надгробный камень на могиле моего деда и моей бабушки цел до сих пор. Правда, никакого упоминания о том, что под ним покоится последний форштегер Екатериненштадта, на камне нет. И, учитывая современное состояние марксовского немецкого кладбища, я не думаю, что такая надпись была бы там уместна.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5300
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13194 раза
Поблагодарили: 12046 раз

Re: Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Сообщение VovkaKak »

MillerIrina писал(а):На фото 2 фамилия Дизендорф
Мне кажется, что фото 2 и 4 - это один памятник, только с разных сторон.
Diesendorf писал(а):никакого упоминания о том, что под ним покоится последний форштегер Екатериненштадта, на камне нет. И, учитывая современное состояние марксовского немецкого кладбища, я не думаю, что такая надпись была бы там уместна
Время покажет, но по мне так очень даже уместно будет! *YES*
Ответить

Вернуться в «Краеведение»