Марксовский район. Энциклопедический словарь.

Что и где почитать о немцах Поволжья: книги, средства массовой информации, библиотеки.
Лемдяев
Постоянный участник
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 14:21
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 1174 раза

Марксовский район. Энциклопедический словарь.

Сообщение Лемдяев »

Уважаемые форумчане! Сообщаю, что вышло (наконец-то!!!) в свет справочное издание: Марксовский район. Энциклопедический словарь. http://shot.qip.ru/00EOuz-6Tn5efWKY/
Лемдяев
Постоянный участник
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 14:21
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 1174 раза

Re: Марксовский район. Энциклопедический словарь.

Сообщение Лемдяев »

Напишите,пожалуйста,Ваше имя в английской транскрипции и адрес для Westernunion ,чтобы избежать недоразумений!!!!Можно в ЛС. Александр Шмидт.
Vladimir Lemdyaev
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4510
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1936 раз
Поблагодарили: 50490 раз

Re: Марксовский район. Энциклопедический словарь.

Сообщение админ »

Продолжаю знакомиться с книгой Владимира Лемдяева "Марксовский район. Энциклопедический словарь". Пожалуй, самый существенный недостаток по моему мнению, это отсутствие источников информации под каждой статьей, как это общепринято в энциклопедических словарях. В конце книги есть обширный список библиографии. Но мне, как человеку, имеющему особый интерес к теме поволжских немцев, хотелось бы знать, откуда в каждом конкретном случае взята информация. Скорее всего, большинство из читателей даже не обратят на это внимание.
Ещё раз хочу подчеркнуть, книга весьма интересна и информативна. По наличию статей о немцах и Республике немцев Поволжья, иногда кажется, что словарь в большей степени посвящен именно истории поволжских немцев. Что само по себе весьма приятно.
Админ
Лемдяев
Постоянный участник
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 14:21
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 1174 раза

Re: Марксовский район. Энциклопедический словарь.

Сообщение Лемдяев »

Насчёт источников информации это отдельная тема. Вкратце говоря именно поэтому у меня словарь, а не справочник. Пришлось сокращать количество страниц, так как себестоимость книги резко возросла. Сноски и список литературы после каждой статьи пришлось убрать. Кроме того, пришлось отказаться от более чем двух десятков статей.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5292
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13173 раза
Поблагодарили: 12017 раз

Re: Марксовский район. Энциклопедический словарь.

Сообщение VovkaKak »

Лемдяев писал(а):Кроме того, пришлось отказаться от более чем двух десятков статей.
Мы это увидим в каком либо виде? :-[
Лемдяев
Постоянный участник
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 14:21
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 1174 раза

Re: Марксовский район. Энциклопедический словарь.

Сообщение Лемдяев »

VovkaKak писал(а): Мы это увидим в каком либо виде? :-[
В принципе по немцам я убрал лишь одну статью, которую, к тому же, я посчитал слишком "сырой". Это статья "Польдер". Изучая окрестности города, я пришёл к выводу, что некоторые протоки искусственные. Есть такая искусственная протока севернее Маркса, которую колонисты прорыли для так называемого "польдерного орошения", наиболее распространённое в Голландии и Бельгии.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5292
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13173 раза
Поблагодарили: 12017 раз

Re: Марксовский район. Энциклопедический словарь.

Сообщение VovkaKak »

Владимир! Из-за тишины я уже начал волноваться - от меня всё дошло?
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19812 раз

Re: Марксовский район. Энциклопедический словарь.

Сообщение Наталия »

Лемдяев писал(а):Наталья! Сейчас отправлю Вам.
Владимир! Спасибо! Получила!
админ писал(а):По наличию статей о немцах и Республике немцев Поволжья, иногда кажется, что словарь в большей степени посвящен именно истории поволжских немцев. Что само по себе весьма приятно.
Ещё как приятно! И не просто приятно, а очень важно для всех нас и наших потомков. А если принять во внимание, что все родные тебе колонии в словаре есть, то о нём можно говорить как о величайшей ценности, созданной, как-будто, для тебя.

Спасибо автору и всем, кто ему помогал.

Владимир, жду экземпляр для Немецко-русского дома Калининграда. Там, уверена, тоже по достоинству оценят Вашу работу.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Лемдяев
Постоянный участник
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 14:21
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 1174 раза

Re: Марксовский район. Энциклопедический словарь.

Сообщение Лемдяев »

VovkaKak писал(а):Владимир! Из-за тишины я уже начал волноваться - от меня всё дошло?
Владимир! На следующий же день, после твоего сообщения об перечислении указанной суммы, отправил тебе бандероль. Жди!
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5292
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13173 раза
Поблагодарили: 12017 раз

Re: Марксовский район. Энциклопедический словарь.

Сообщение VovkaKak »

Всё! Вопрос закрыт! Пришло уведомление!!! *YAHOO*
заберите
Не тут-то было *WALL* В вс - выходной, в пн - праздник ... :'(
Последний раз редактировалось VovkaKak 22 фев 2015, 16:05, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Матыцина Лидия
Постоянный участник
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 02:54
Благодарил (а): 1505 раз
Поблагодарили: 1962 раза

Re: Марксовский район. Энциклопедический словарь.

Сообщение Матыцина Лидия »

Лемдяев писал(а): На следующий же день, после твоего сообщения об перечислении указанной суммы, отправил тебе бандероль.
Владимир Владимирович, а на мой адрес для нашего музея выслали? Перечислила 18.02.15.
колония Бангердт: Steinhauer, Huber, Otto, Gammel, Schroeder, Schmidt, Heinz, Kling, Helmuth, Pinekenstein, Peil,Spaet.
колония Байдек: Korbmacher, Spomer
колония Бальцер: Mai.
фамилия Roht/ Roth/ Rutt/ Ruth (русский вариант- Рут)
Лемдяев
Постоянный участник
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 14:21
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 1174 раза

Re: Марксовский район. Энциклопедический словарь.

Сообщение Лемдяев »

Матыцина Лидия писал(а): Владимир Владимирович, а на мой адрес для нашего музея выслали? Перечислила 18.02.15.
Да. Насколько помню в тот же день. С дарственной надписью.
Аватара пользователя
Bangert
Постоянный участник
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:50
Благодарил (а): 6358 раз
Поблагодарили: 5692 раза

Re: Марксовский район. Энциклопедический словарь.

Сообщение Bangert »

Здравствуйте Владимир Владимирович!
Сегодня получил книгу. Пролистал, немного читал. Хочу отметить, что о немецком Поволжье много интересного материала(что меня особенно интересовало: завод "Коммунист/Возрождение" - работал одно время мой дед и отец, учебные заведения - мама работала учителем). Конечно хотелось бы увидетъ фотографии большего формата. За книгу большое спасибо.
Интересует, фамилия Bangert из Dittel
фамилия Diener из Katharinenstadt/Marxstadt/Warenburg
фамилия Krug из Krazke
фамилия Kramer из Katharinenstadt
Аватара пользователя
Матыцина Лидия
Постоянный участник
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 02:54
Благодарил (а): 1505 раз
Поблагодарили: 1962 раза

Re: Марксовский район. Энциклопедический словарь.

Сообщение Матыцина Лидия »

Я сегодня тоже получила первую книгу. Спасибо большое. Пока обстоятельства не позволяют мне ознакомиться с ней, но бегло просмотрела. Информативность книги сразу бросается в глаза. А это я считаю главным в любой книге такого плана. Много статей, затрагивающих тему поволжских немцев. За это отдельное спасибо. Теперь жду вторую книгу для музея.
колония Бангердт: Steinhauer, Huber, Otto, Gammel, Schroeder, Schmidt, Heinz, Kling, Helmuth, Pinekenstein, Peil,Spaet.
колония Байдек: Korbmacher, Spomer
колония Бальцер: Mai.
фамилия Roht/ Roth/ Rutt/ Ruth (русский вариант- Рут)
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5292
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13173 раза
Поблагодарили: 12017 раз

Re: Марксовский район. Энциклопедический словарь.

Сообщение VovkaKak »

Владимир, ты просил честно и поэтому сильно не обижайся на некоторые моменты - всё у нас в мире относительно и у каждого своё восприятие.

Первый раз перелистал Энциклопедию залпом - в основном для общего ознакомления со структурой и сразу же глянуть карты (что ещё больше всего может интересовать "картёжника"? :-D ).
Непривычно большой формат книги и на таком фоне 180 страниц кажутся как в тонюсенькой книжке.
На задней стороне обложки сразу бросилась в глаза стела в Волге, да ещё и с автомобилем :-) Интересно смотрится, но авто я бы обрезал :-[
Сразу же прочитал вступление - несколько громких слов немного режут слух, но, думаю, что простой и менее информированный читатель воспримет эти слова вполне нормально :-[
Да, фотографии мелковаты и некоторые хотелось бы увидеть "во всей красе", но это же Энциклопедия, а не какая-нибудь статья или повесть *PARDON*
От карт немного разочаровался :( Владимир, не суди строго, но я ожидал (после анонса) чего-то прям аж АХ!!! *YAHOO* Конечно, меня довольно трудно удивить картами, но вот хотелось *PARDON*

Второе пролистывание было не за горами и уже чуть-чуть обращал внимание на содержание некоторых статей.
Удивило описание орденов и медалей с подробностями размеров, состава металлов, как правильно носить ... - было такое ощущение, что я читаю энциклопедию совсем другого плана *PARDON* Владимир, для твоей энциклопедии, по моему мнению, хватило бы указания когда он\она учреждён\утверждена, за какие заслуги награждали и, самое главное, что у тебя тоже есть, кого наградили. А вот "лишнее" можно было бы опустить *YES*
Посмотрел внимательно все карты. Понравилась физическая карта на первом форзаце - не очень детальная, но люблю я такие карты, т.к. видна общая картина рельефа и можно представить что тебя ждёт при поездке по какому-либо дальнему маршруту. Лично для меня стала интересной карта АТД - иногда очень полезная вещь при "разборе полётов". Очень понравилась карта Маркса с указанием названий улиц - из-за того, что указаны названия трёх времён! Наличие трёх экономических карт восторга не вызвало - далёк я от сравнительного анализа экономики *PARDON*
Удивил в Энциклопедии один план колонии - Луговское (Шульц). Почему только план его единственного? В свободном доступе есть ощутимо больше планов колоний *YES*

Сейчас начал читать Энциклопедию уже конкретно. Пока дошёл до 18-й страницы :-[
Сразу делаю пометки на полях (точку маркером), а в самых для меня важных местах ставлю две точки.
Двойной пометкой "удостоилась" "моя" Кано и "известный на весь округ кирпичный завод". Следом был "Арт-Алле" - этого вообще не ожидал и был очень удивлён! Также моего особого внимания удостоился Биркенгейм с его кумысолечебницей и историей дальше.
Тем не менее, первой пометкой, причём двойной, удостоился "Агат"! Владимир, думаю, будет удивлён, как, впрочем, и не только он. Для Энциклопедии это длиннющая =-O статья, в которой перечисляются какие-то 6Ж44П, МИ-99, УВ-10, МУ-4, ИКМ-12, ТА1-003, ВМ-12, ЧПУ ... Мне кажется, что эту статью надо было основательно укоротить, но ... без этого я бы не "удостоил" её двойной пометкой. Всё дело в том, что буквально ВСЁ, перечисленное в статье, касается меня на протяжении всей моей жизни, начиная с института - по моему образованию, по моей военной квалификации, по моей работе и по моему интересу ... :-)

Читаю дальше ...

PS:
Вы много знаете Энциклопедий, помимо БСЭ? А многие из них держали в руках?
А вы хоть раз держали в руках Энциклопедию такого довольно небольшого муниципального образования?
Думаю, что данная публикация вполне достойна, чтобы нынешнее населения Марксовского района смогло козырнуть перед другими! *YES*
Надеюсь, Владимир не остановится на достигнутом и в свет выйдут "исправления и дополнения"!!!
Спасибо тебе, Владимир, и удачи!!! *THUMBS UP*

PS2:
Упомянутые понравившиеся карты не отказался бы поиметь в электронном виде :-[
Лемдяев
Постоянный участник
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 14:21
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 1174 раза

Re: Марксовский район. Энциклопедический словарь.

Сообщение Лемдяев »

Владимир! Спасибо за обширный комментарий. Начну по порядку. По обложке у меня были довольно серьёзные споры с местным художником Михаилом Патраковым (кстати очень талантливым и способным). автомобиль он предложил оставить как часть мини композиции. в целом обложка я считаю удалась.
По вступлению - для человека никогда не бывавшего и даже не слышавшего про Марксовский район предисловие, на мой взгляд. не плохое. Моей задачей было вкратце подчеркнуть особенности Марксовского района и его отличия от других не менее интересных районов Саратовской области.
По орденам - описание кстати сокращённое. Но я их всё-таки оставил. Это во мне сыграло моё педагогическое образование. Ведь книга предназначена для широкого круга читателей, в том числе и для учащихся. Поэтому и карты менее профессиональные что-ли. Я бы сказал "разжёванные". По поводу статей, посвящённых промышленным предприятиям, то в них я попытался максимально широко раскрыть специфику производственной направленности данного предприятия. Статьи, которые попали в эту действительно тонюсенькую книгу я попытался максимально широко раскрыть, охватив при этом больший спектр жизни города и района.
Сколько человек столько и мнений.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5292
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13173 раза
Поблагодарили: 12017 раз

Re: Марксовский район. Энциклопедический словарь.

Сообщение VovkaKak »

Владимир! 180 страниц - не мало, тем более с учётом такого шрифта и размера самой Энциклопедии! Просто при таком размере книги эти 180 страниц визуально кажутся тонковато *PARDON* К тому же я человек совдеповских времён и ещё не забыл толщину всяких там "полных собраний сочинений" и "материалов съездов" :-D :-D :-D

Про "Агат" я уже написал почему мне была очень интересна статья. Да, про градообразующее предприятие такого размаха тяжело было что-то укорачивать. Я вообще не ожидал, что в таком небольшом городе могло быть такое предприятие, тем более, производящее продукцию, которая у меня всегда была на слуху \m/

Ещё раз спасибо за Энциклопедию! *YES*
*DRINK*
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5292
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13173 раза
Поблагодарили: 12017 раз

Re: Марксовский район. Энциклопедический словарь.

Сообщение VovkaKak »

Давно уже интересуюсь материалами планируемой ранее Камышинской ГЭС, а тут ещё и последние дни надо было поработать по Боаро ... и я вспомнил один момент, упомянутый в Энциклопедическом словаре Владимира Лемдяева!
Дело в том, что, как бы ни странно это звучало, они связаны!
Посмотрите все названия Боаро! Увидели название Портовой? К чему бы это такое название для степного поселения?
Думаю, что оно связано с вот этой фразой в статье про Боаро из труда Владимира:
"В связи с проектом строительства Камышинской плотины в начале 30-х гг. ХХ века в районе планировалось строительство "нового социалистического" города вместо Марксштадта, который мог оказаться затопленным водами образовавшегося водохранилища".
Лемдяев
Постоянный участник
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 14:21
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 1174 раза

Re: Марксовский район. Энциклопедический словарь.

Сообщение Лемдяев »

Владимир, ты знаешь, возможно ты прав. Я был очень удивлён, когда в названиях села Боаро обнаружил указанный тобой вариант - Портовой. Про возможность строительства "нового социалистического города" я узнал в одной из работ Е. Ериной, посвящённой Энгельсу. В дальнейшем я самостоятельно локализовал предположительное место будущего города в районе Калмыцкого бугра, недалеко от Бородаевки (Боаро). Если бы проект строительства Камышинской плотины удалось бы реализовать Бородаевка действительно оказалась на берегу рукотворного бассейна-моря и могла вполне стать крупным водным транспортным узлом.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5292
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13173 раза
Поблагодарили: 12017 раз

Re: Марксовский район. Энциклопедический словарь.

Сообщение VovkaKak »

Владимир, у тебя случаем нет какой-нибудь информации про Алексеевский государственный заказник?
Что сейчас там? Есть информация, что местами, а именно в район берега Волги в те места сейчас перекрыт проезд, а охранник на шлагбауме ссылается на заповедник.
Лемдяев
Постоянный участник
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 14:21
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 1174 раза

Re: Марксовский район. Энциклопедический словарь.

Сообщение Лемдяев »

Нет там никакого заповедника. Заказник, насколько мне известно, перестал существовать в конце прошлого века. Пускай предоставит нормативно-правовой документ, подтверждающий, что это заповедник. Здается мне, кто-то из больших шишек в областном правительстве облюбовал эти места в качестве охоты. Вот и не пускают "всяких". У нас в районе это самая большая головная боль.
Ответить

Вернуться в «Книги & Массмедиа»