Watke/Ватке из Фридриховки

Ответить
Kris
Любитель
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 10:18
Благодарил (а): 13 раз

Watke/Ватке из Фридриховки

Сообщение Kris »

Здравствуйте,

Я ищу своих родных по фамилии- Ватке (Watke).
Они- украинские немцы.
Моя прабабушка- Эмилия Ватке (девичья Фалькенберг)(1881-1968).
Она вышла замуж за Ватке Эдварда Августовича (1876-1961).
У них было 5 детей: Эмилия 1907-1966,Карл 1915-1942, Катерина и Фрида(двойняшки год неизвестен они потеряны) Густав 1924-1986(мой дед)
До войны, мои предки жили на Украине, село Фридриховка; также Мирная), до 1917 – Волынская губ., Новоградволынский у., Миропольская вол.; в сов. период – Житомирская/Киевская обл., Барановский/им.

В 1936 году их выслали в Казахстан, Акмолиская обл, Астраханский р-он, с Каменка с 3 детьми Эмилия, Карл и Густав. А Катя и Фрида потерянны, никто незнает где они....но есть такая версия что прабабушка их поменяла на хлеб, продукты и отдала на воспитание бездетной паре. Здесь наши все предки и захоронены.

Хотелось бы узнать о происхождении нашего рода Ватке, рождении, венчании и крещении наших родных

Может Вам или Вашим близким эти имена, места и названия знакоммы?

Спасибо.
Lena5
Постоянный участник
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 22:05
Благодарил (а): 401 раз
Поблагодарили: 218 раз

Re: Watke/(Фридриховка; также Мирная), до 1917 – Волынская губ., Новоградволынский у., Миропольская вол.; в сов. период – Житомирская/Киевская обл., Барановский/им.

Сообщение Lena5 »

Правильное написание фамилии ваших предков вероятнее всего Wuttke. В списках смотрите также Wutke.Volhynia, South Russia Births, Deaths, and Marriages 1835-1885
Kris
Любитель
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 10:18
Благодарил (а): 13 раз

Re: Watke/(Фридриховка; также Мирная), до 1917 – Волынская губ., Новоградволынский у., Миропольская вол.; в сов. период – Житомирская/Киевская обл., Барановский/им.

Сообщение Kris »

Большое Вам спасибо за ценную информацию! Теперь я точно запуталась %) как правильно пишется наша фамилия? действительно Watke ни где не встречается...

Скажите это сайт на немецком языке? это я понимаю церковные книги?
Kris
Любитель
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 10:18
Благодарил (а): 13 раз

Re: Watke/Ватке из Фридриховки

Сообщение Kris »

как можно связаться и написать запрос? я поняла это архив?
Lena5
Постоянный участник
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 22:05
Благодарил (а): 401 раз
Поблагодарили: 218 раз

Re: Watke/Ватке из Фридриховки

Сообщение Lena5 »

Kris писал(а):Скажите это сайт на немецком языке?
Сам сайт на английском языке, а фамилии - в оригинале из церковных книг (нем.).
Kris писал(а):как можно связаться и написать запрос?
Я не думаю, что вы узнаете что-то более, чем то что есть на сайте, т.к. ваши родственники были высланны до войны. Вам нужно писать запросы в областные госархивы по месту жительства на то время ваших родных.
Kris
Любитель
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 10:18
Благодарил (а): 13 раз

Re: Watke/Ватке из Фридриховки

Сообщение Kris »

Спасибо огромное!!!! Будем искать..
Viki
Постоянный участник
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 16:37
Благодарил (а): 951 раз
Поблагодарили: 822 раза

Re: Watke/Ватке из Фридриховки

Сообщение Viki »

Ваша фамилия писалась Watke и возможно Wutke. Хутор на немецком писался так Friedensdorf /Mirnаja, Baranowka Rayon. Shitomir.Очень много Falkenberg проживали в Sulshinowka Pulin Rayon, эти хутора находились рядом друг от друга. Ваши предки приехали в Волынскую губернию на Украину из Польши Люблинской Губернии и из района Варшавы. У вас есть карта Wolhynien? http://www.odessa3.org Загляните на этот сайт, там найдёте многое полезное для вас.
Kris
Любитель
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 10:18
Благодарил (а): 13 раз

Re: Watke/Ватке из Фридриховки

Сообщение Kris »

http://www.familysearch.org/ я нашла вроде нашу фамилию....но теперь незнаю как получить потдверждение....надо официальную бумагу.
Ответить

Вернуться в «Украина (без Причерноморья)»