Rauschenbach / Раушенбах aus Katharinenstadt

Георгий Раушенбах
Постоянный участник
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 11:09
Благодарил (а): 806 раз
Поблагодарили: 3177 раз

Rauschenbach / Раушенбах aus Katharinenstadt

Сообщение Георгий Раушенбах »

Разыскиваются все носители фамилии Раушенбах или их потомки. Дополнительная информация размещена по адресу: http://www.rauschenbach.ru
Последний раз редактировалось Георгий Раушенбах 01 сен 2013, 19:56, всего редактировалось 1 раз.
Михаил П
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 09:26
Благодарил (а): 2 раза

Re: Rauschenbach Johann Friedrich /Katharinenstadt

Сообщение Михаил П »

Здравсвуйте.
Не приходилось Вам спышать о Владимире Александровиче Раушенбах 1874 года рождения. Предположительно родом из Катериненштадта.
Заранее благодарен за любую информацию.
Георгий Раушенбах
Постоянный участник
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 11:09
Благодарил (а): 806 раз
Поблагодарили: 3177 раз

Re: Rauschenbach Johann Friedrich /Katharinenstadt

Сообщение Георгий Раушенбах »

Уважаемый Михаил, я был в отъезде и только сию минуту зашел на форум. Владимир Александрович - мой "двоюродный дедушка", т.е. дядя моего отца. Думаю, нам с Вами есть о чем поговорить, пишите на ЛС!
Lippert G.
Частый посетитель
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 19:56
Поблагодарили: 43 раза

Rauchenbach Luisa Petrovna / Katharinenstadt

Сообщение Lippert G. »

Здравствуйте!

Семья моего деда исходит от Екатериненштадт (Маркс). Середине 1920-х годов семья моего деда переехала в Энгелс, и жила тамм до депортации в сентябре 1941 г.
Среди различных фотографий со времен Первой мировой войны есть групповая фотография с некоторым незнакомых лиц. А теперь я пытаюсь выяснить, кто есть кто. Согласно списку имен можно увидеть Луиза Петровна Раушенбах на фото. Кто знает, кто была Луиза Раушенбах?
Является ли кто в состоянии признать Луиза Раушенбах на фото?
________________________________________________________________________________________________________

Die Familie meines Großvaters stammt aus Katharinenstadt. Mitte der 1920er Jahre zog ein Teil der Familie nach Pokrowsk, und lebte dort bis zu ihrer Deportation im September 1941.
Unter mehreren Fotos aus der Zeit des Ersten Weltkrieges fand ich ein Gruppenfoto mit etlichen unbekannten Gesichtern. Nun versuche ich herauszufinden, wer wer auf dem Foto ist. Der Liste der Namen nach soll auch Luisa Petrowna Rauschenbach auf dem Foto zu sehen sein. Weiss jemand wer Luisa Rauschenbach war? Wäre jemand in der Lage sie auf Fotos zu erkennen?
Георгий Раушенбах
Постоянный участник
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 11:09
Благодарил (а): 806 раз
Поблагодарили: 3177 раз

Re: Rauchenbach Luisa Petrovna / Katharinenstadt

Сообщение Георгий Раушенбах »

Добрый вечер! О Луизе Петровне мне известно совсем немного. В период 1-й мир. войны она трудилась вместе с Федором Ивановичем Липпертом, Яковом Яковлевичем Карле и др. в Обществе попечения о средне-учебных заведениях в Екатериненштадте. Если Вас интересуют какие-либо подробности, пишите мне в ЛС, так как на форуме я появляюсь нерегулярно.
Sie können mir natürlich auch deutsch schreiben.
Lippert G.
Частый посетитель
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 19:56
Поблагодарили: 43 раза

Re: Rauchenbach Luisa Petrovna / Katharinenstadt

Сообщение Lippert G. »

Здравствуйте!

Спасибо за Ваше сообщение. Да, мой прадед был председателем и членом некоторих образовательных обществах попечения в Екатериненштадте. Так был старший брат моего прадеда, а также Владимир Липперт, старший сын етого брата, и несколько других людей, связанных с моей семьей. Я спросил о Луизе Петровна Раушенбах, потому что у меня есть одна фотография учительниц частной женской гимназии в Екатериненштадте, и одна из учительницы на фото - Луизе П. Раушенбах. Елизавета Яковлевна Либих, двоюродная сестра моего деда, также можно увидеть на фото, но к сожалению, ни у моих родителей, ни у кого-либо из нашей семьи есть наименьшая мысль, какая из дам Елизавета Яковлевна. Так что я подумал, может быть, с помощью людей, которые могут идентифицировать других женщин, в конце концов мы узнаем, кто Элизавета Яковлевна. К счастью, некоторые женщины уже могли быть идентифицированы. Может быть, Вы узнаете Луиза Петровна с помощью фотографий Вы обладаете. Нина Андреевна Раушенбах, возможно, также показана на этой фотографии, но я не уверен в этом. Если у Вас есть адрес электронной почты, я могу послать Вам фотография сразу.

С уважением

Г. Липперт
Георгий Раушенбах
Постоянный участник
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 11:09
Благодарил (а): 806 раз
Поблагодарили: 3177 раз

Re: Rauchenbach / Раушенбах aus Katharinenstadt

Сообщение Георгий Раушенбах »

Добрый вечер! Если помните, я предупреждал, что на форуме бываю нерегулярно. Вот и теперь я обнаружил Ваше письмо через полмесяца после его отправки. Буду очень рад, если Вы пришлете фото по адресу: cfr1766@gmail.com

С уважением,

Георгий Раушенбах
Елена Фаллер
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 13:30

Re: Rauschenbach / Раушенбах aus Katharinenstadt

Сообщение Елена Фаллер »

Михаил П писал(а):Здравсвуйте.
Не приходилось Вам спышать о Владимире Александровиче Раушенбах 1874 года рождения. Предположительно родом из Катериненштадта.
Заранее благодарен за любую информацию.
Здравствуйте! Отца моей прабабушки, с которой я сейчас живу, звали Иоганн Александрович Фаллер, но Борис Викторович Раушенбах был его двоюроным братом. как говорит моя бабушка, Раушенбах - это наша неузаконенная фамилия. Его мать звали Зейферт Даратея Иоганновна, а его отца - Иоганн Яковлевич Раушенбах.
Георгий Раушенбах
Постоянный участник
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 11:09
Благодарил (а): 806 раз
Поблагодарили: 3177 раз

Re: Rauschenbach / Раушенбах aus Katharinenstadt

Сообщение Георгий Раушенбах »

Елена Фаллер писал(а):Здравствуйте! Отца моей прабабушки, с которой я сейчас живу, звали Иоганн Александрович Фаллер, но Борис Викторович Раушенбах был его двоюроным братом. как говорит моя бабушка, Раушенбах - это наша неузаконенная фамилия. Его мать звали Зейферт Даратея Иоганновна, а его отца - Иоганн Яковлевич Раушенбах.
Очень рад, Елена! Тогда мы с Вами родственники. Дальнейшее общение предлагаю перенести в ЛС, чтобы не загромождать форум.
Katuschka
Постоянный участник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 13:29
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Rauschenbach / Раушенбах aus Katharinenstadt

Сообщение Katuschka »

Здравствуйте, Георгий и Елена!

Скажите, пожалуйста, какого года рождения (хотя бы примерно) была Зейферт Даратея Иоганновна и были ли у Вас в роду ещё Зейферты? В Катаринештадте с 1834 г. было три семьи Зейферт, у которых были многочисленные потомки, и моя семья - одни из них. Буду очень рада, если мы окажемся родственниками.

С уважением,
Екатерина
Георгий Раушенбах
Постоянный участник
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 11:09
Благодарил (а): 806 раз
Поблагодарили: 3177 раз

Re: Rauschenbach / Раушенбах aus Katharinenstadt

Сообщение Георгий Раушенбах »

Katuschka писал(а):Здравствуйте, Георгий и Елена!

Скажите, пожалуйста, какого года рождения (хотя бы примерно) была Зейферт Даратея Иоганновна и были ли у Вас в роду ещё Зейферты? В Катаринештадте с 1834 г. было три семьи Зейферт, у которых были многочисленные потомки, и моя семья - одни из них. Буду очень рада, если мы окажемся родственниками.

С уважением,
Екатерина
Добрый вечер, Екатерина!
Конечно, Зейферты встречаются в нашей родословной неоднократно. Например: Анна Елизавета Зейферт (1833-1902), жена Иоганна Карла Раушенбаха, Анна Генриетта Давыдовна Зейферт, жена Иоганна Фридриха (1840- после 1923). А что Вы знаете о "Ваших" Зейфертах?
Katuschka
Постоянный участник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 13:29
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Rauschenbach / Раушенбах aus Katharinenstadt

Сообщение Katuschka »

Георгий Раушенбах писал(а):Добрый вечер, Екатерина!Конечно, Зейферты встречаются в нашей родословной неоднократно. Например: Анна Елизавета Зейферт (1833-1902), жена Иоганна Карла Раушенбаха, Анна Генриетта Давыдовна Зейферт, жена Иоганна Фридриха (1840- после 1923). А что Вы знаете о "Ваших" Зейфертах?
Георгий, ответила в ЛС.
Аватара пользователя
Irma
Постоянный участник
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 22:10
Благодарил (а): 2038 раз
Поблагодарили: 1404 раза

Re: Rauschenbach / Раушенбах aus Katharinenstadt

Сообщение Irma »

На всякий случай пишу.
Самарский архив. ф. 43 опись 14. О передаче крестьянином д Колюпановой Масловым дворового места в с. Балковке 10 окр под номером 85 поселянину селения Екатериненштадт А. И. Раушенбах.
Sabelfeld, Ressner aus Katharinenstadt, Beil, Rau und Raab aus Seelmann
Георгий Раушенбах
Постоянный участник
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 11:09
Благодарил (а): 806 раз
Поблагодарили: 3177 раз

Re: Rauschenbach / Раушенбах aus Katharinenstadt

Сообщение Георгий Раушенбах »

Спасибо, Ирма! К счастью, этот документ у нас уже есть, мы использовали его при поисках в Балаково.
Аватара пользователя
Irma
Постоянный участник
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 22:10
Благодарил (а): 2038 раз
Поблагодарили: 1404 раза

Re: Rauschenbach / Раушенбах aus Katharinenstadt

Сообщение Irma »

Подскажите, пожалуйста, кто такая Ottilia Rauschenbach? Кто были её родители и муж? В 1886 году она была одной из крестных. Когда записывали крестных-женщин, писались их девичьи фамилии или по фамилии их мужей?
Sabelfeld, Ressner aus Katharinenstadt, Beil, Rau und Raab aus Seelmann
Георгий Раушенбах
Постоянный участник
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 11:09
Благодарил (а): 806 раз
Поблагодарили: 3177 раз

Re: Rauschenbach / Раушенбах aus Katharinenstadt

Сообщение Георгий Раушенбах »

Оттилия Раушенбах, ур. Асмус (ок. 1867 - ?) - жена Гейнриха Фридриха (Фёдора Яковлевича) Раушенбаха (1865 - 192?), сына Андреаса Якоба (Якова Яковлевича) Раушенбаха (1836-1913) (см. http://www.rauschenbach.ru/ru/tree.
В 1886 г. она была замужем, записана, естественно, по фамилии мужа.
Кому же она приходилась крестной, кто еще был восприемником?
Аватара пользователя
Irma
Постоянный участник
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 22:10
Благодарил (а): 2038 раз
Поблагодарили: 1404 раза

Re: Rauschenbach / Раушенбах aus Katharinenstadt

Сообщение Irma »

Георгий Раушенбах писал(а):Кому же она приходилась крестной,
Ottilia Rauschenbach была крёстной у Gottlieb Sabelfeld 1886 года рождения. Его родителями были Johann Sabelfeld и Anna Sabelfeld geb. Trippel. Они также были родителями моего прадеда Карла Адама Сабельфельда 1878 года рождения. Я никак не могу подобраться к родителям моей Анны Елизабеты Сабельфельд урож. Триппель, приблизительно 1851 года рождения.
Георгий, Вы пишете:
Георгий Раушенбах писал(а): сына Андреаса Якоба (Якова Яковлевича) Раушенбаха (1836-1913)
Георгий, в вашем дереве указано, что второй женой Андреаса Якоба Раушенбаха была Триппель Амалия Семеновна 1868-1932 и, что она родилась в Катариненштадте. А в какой семье Триппелей в Катариненштадте она родилась? И указано ли это в Переписях 1873 года? Ведь на тот момент ей должно было приблизительно 5 лет.
Георгий Раушенбах писал(а):кто еще был восприемником?
А у Оттилии Раушенбах были еще восприемники?
И попутно. У кого из Раушенбахов и Триппелей в родственниках был Johannes Gerlinger? Он также был крёстным у Готлиба Сабельфельда 1886 г. р.
Sabelfeld, Ressner aus Katharinenstadt, Beil, Rau und Raab aus Seelmann
Георгий Раушенбах
Постоянный участник
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 11:09
Благодарил (а): 806 раз
Поблагодарили: 3177 раз

Re: Rauschenbach / Раушенбах aus Katharinenstadt

Сообщение Георгий Раушенбах »

Амалию Триппель пришлю, надеюсь, завтра - сейчас недосуг. О Иоганнесе Герлингере ничего сообщить не могу.
Что касается восприемников, то это, высоким штилем выражаясь, те же крестные. Поскольку у лютеран крестных бывало помногу, то я и поинтересовался: кто еще записан крестными у Готтлиба Сабельфельда.
Аватара пользователя
Irma
Постоянный участник
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 22:10
Благодарил (а): 2038 раз
Поблагодарили: 1404 раза

Re: Rauschenbach / Раушенбах aus Katharinenstadt

Сообщение Irma »

Георгий Раушенбах писал(а):кто еще записан крестными у Готтлиба Сабельфельда.
Написала в личные сообщения.
Sabelfeld, Ressner aus Katharinenstadt, Beil, Rau und Raab aus Seelmann
Аватара пользователя
Nasty
Постоянный участник
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 12:08
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 786 раз

Re: Rauschenbach / Раушенбах aus Katharinenstadt

Сообщение Nasty »

А у мего Бруно Петровича Дизендорф 1886г.р. в восприемниках: Петр Липперт, Фридрих Раушенбах, Мария Кениг и Элиза Рейнекке. *YES*
Дизендорф из Екатериненштадт
Миллер(Мюллер) из Варенбург
Карле из Екатериненштадт
Финк из Энгельс
Шмидт из Екатериненштадт
Ответить

Вернуться в «Marxstadt (Марксштадт) / Katharinenstadt (Екатериненштадт) / Баронск»