Bierig/Бийриг aus Grimm

Ответить
Katuna
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 фев 2017, 12:08
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Bierig/Бийриг aus Grimm

Сообщение Katuna »

Здравствуйте уважаемые участники конференции! Хочу узнать больше о своих предках, знаю фамилии наших родственников только в русском написании к сожалению.
Мои прапрадед и прапрабабушка с моей прабабушкой (дочерью) жили в Лесном Карамыше о чем есть запись:
Бийриг Александ и Бийриг Екатерина Маргарита, урожденная Ро
дочка Эмма Бийриг (прабабушка) 17 сентября 1901 года рождения, крещена в лютеранской церкви 14 октября 1901 г.
Изображение
Знаю что в нашей семье были такие фамилии как Майер, Роу (возможно Рау или Ро), Бийриг, Реш, Крюгер. У прабабушки Эммы были сестры - Ольга и Фрида. Эмма Бийриг вышла замуж за Крюгера Якова Яковлевича 1897 г.р. (3 дочери Крюгер Эрна Яковлевна 1924 г.р., Крюгер Эльвира Яковлевна 1926 г.р. и Крюгер Эрика Яковлевна)

Однако в списках я не нашла фамилии Бийриг вообще. Не могли бы, знающие, помочь разобраться? Я вижу в воспиемниках девичью фамилию жены Карла Бийриг - Маргариту Бийриг, урожденную Ваг - это Waag? И девичья фамилия прапрабабушки Ро - нашла похожую фамилию в списках только Rau
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 986 раз
Поблагодарили: 3376 раз

Re: Bierig/Бийриг aus Grimm

Сообщение Alex Brester »

Katuna писал(а):Мои прапрадед и прапрабабушка с моей прабабушкой (дочерью) жили в Лесном Карамыше о чем есть запись:
Бийриг Александ и Бийриг Екатерина Маргарита, урожденная Ро
Бирих - нетипичная для Гримм фамилия. Скорее всего Ваш прапрадед переселился туда во второй половине 19 века. Сама фамилия чаще встречается в колонии Диттель с первопоселенца и до 1870х точно. Были семейства с такой фамилией и в других колониях - вот тема по Бирих из Бауэр , упоминание по Ней-Бауэр.

Один из путей - посмотреть от первопоселенца как разошлись Бирихи и потом, дойдя до второй половины 19 века найти тех, кто мог перейти в Гримм.
Katuna писал(а):Майер, Роу (возможно Рау или Ро), Бийриг, Реш, Крюгер.
Только Майер и Рау можно отнести к "гриммским" фамилиям. Но это очень распространенные фамилии.
Katuna писал(а):фамилию жены Карла Бийриг - Маргариту Бийриг, урожденную Ваг - это Waag?
Вааг - фамилия, в том числе, из Гримм. Вот тема по Вааг
Katuna писал(а): девичья фамилия прапрабабушки Ро - нашла похожую фамилию в списках только Rau
Скорее всего, да.
Ответить

Вернуться в «Grimm (Гримм) / Лесной Карамыш»